Ruslan Silin

У ребенка конфликт с учителем

Моему старшему сыну 9 лет, учится в 3 классе. Учится ОЧЕНЬ ХОРОШО. У него 4 только по русскому - пишет коряво, но грамотно, так что я не заморачиваюсь. И беда у нас с английским. Педагог сильная, но мы в общем-то этого и хотели. И вот на фоне пятерок по всем остальным предметам у нас английский 3-4. Неоднократно с ней разговаривала, она мне говорит: "Вы за оценками пришли или за знаниями? " Конечно за знаниями, но самооценка тоже страдать не должна. Так идет уже третий год. У меня с английским все хорошо, по первой профессии я переводчик, занимаюсь с ним и прекрасно вижу его уровень. Если учитель болеет и её замещает другой - у Макса пятерки, потом эта.. . выходит и не ставит их ему в журнал.. .
В понедельник пришла с родительского собрани просто в шоке. По английскому: 233243245344. Это при том, что уроки по английскому я всегда проверяю. Спрашиваю в чем дело. И тут его как прорвало.. . "Мама! Она меня ненавидит, чморит меня, дебилом называет. Даже я все правильно ответил, все равно ставит ниже оценку. Если кто-то не правильно отвечает, она говорит: ты что, хочешь быть таким же тупым как Максим? "...
Я просто в шоке. Конечно же я ему поверила, сама в школе через это проходила. Но я была в старших классах и могла за себя постоять. А эта овца об моего ребенка ноги вытирает, унижает его при всех, оскорбляет. Дошла до того, что пишет мне комментарии в его тетрадях. Если он что-то написал правильно, она пишет: Маме за задание 5, Максу - 2. И ставит 2 в журнал.
При этом, я КАТЕГОРИЧЕСКИ не делаю за него домашние работы. Я только черновики проверяю.
И каким, пардон, словом назвать этого педагога?
с мужем приняли решение с нового учебного года перевести его в другую группа. Сколько же можно издеваться. Мой сын один из самых маленьких в классе, в школу пошел с 6,5 лет. По словам классного руководителя он входит в костяк лучших учеников класса, его на олимпиады отправляют. А какая-то коза об него ноги вытирает.
Сама вроде успешная тетка, муж, дети, внуки. Семья состоятельная... Я вот понять не могу, что надо-то?

Наталья Максименко

диктофон.. и к стенке

Юлия Андреевна

Всё просто, покупаете микрокамеру, вешаете её на ребёнка. Самые маленькие выглядят, как пуговица. Получаете материал, просматриваете, если косяки учителя отправляетесь с этим в РОНО, если присутствуют оскорбления - в прокуратуру и все счастливы, но школу придётся поменять. У меня в детстве такая англичанка тоже была, я выше троек не поднималась. Когда пришла в институт, педагоги ахнули, как такое могло случиться? Я росла в не очень обеспеченной семье и ей оказывается колготки мои не нравились, как это выяснилось позже. Так получилось, что моя старшая дочь временно вынуждена была ходить в ту же школу, только за это время англичанка доросла до должности завуча. На родительском собрании всё так же тявкала, корчила из себя персону номер раз и раскрыла тайну моих троек, заявив, что никогда в жизни не поставит хорошую оценку ребёнку у которого колготки на коленках провисают.... вот так вот. Единственное, что осталось непонятным, какая взаимосвязь между колготками и знаниями по английскому языку?

Apalon

Есть такие твари. Жаль их не отстреливают

Анна Галкина

давно надо было перевести в другую группу. а вообще у меня бабушка была преподом. так она говорила что ребенок не может все предметы знать на 5. если по математике хорошо, значит физ-ра не очень или изо. в принципе я с ней согласна.

Уколов Константин

учительница однозначно поняла что вы в английском сильнее её...это её маленькая и поганенькая, низкая месть! ( это моё сугубое мнение.. но я именно так считаю). . если на то дело пошло то так и будет, она как баран упираться будет и не пойдет на уступки, если жалобы директору не помогают, то желательно обратиться в более высшие инстанции и сказать об этом директору школы! может тогда возьмет во внимание... никакая учительница не имеет права оскорблять ученика прелюдно на уроках... он ей не сын, ана ему не мама... так и надо им обьяснить! меня в 4 классе старая учительница ударила ладошкой по голове за невыученный урок, а я её со всего маху по ноге каблучком пнула.... она годы страдала от боли в ноге!

Евгений

ну тут все ясно! миром тут все не закончиться! либо вы ее либо.... так что идите сначала к директору с жёстким требованием заменить преподавателя! ( уверен результата не даст) ! ну а далее обращайтесь в департамент образования с заявлением. желательно заснять ее высказывания в адрес ребенка (на телефон или еще на что) приложить к заявлению. выложить в ютуб. Короче гнобить ее нужно по полной! таким не место в школе! Этот преподаватель оставит след в на душе у ребенка не самый лучший!

Та
Татьяна

может он на уроке не может отвечать, устный на публике не получается. Она и не верит, что дома он сам готовится. Мне учителя по математике часто ставили 4,при отличном знании предмета. "Ты знаешь больше, а ленишься- это тебе за нетрудолюбие". Тоже вариант. . А ты как-нибудь не проверь его черновик, не постой разок за его спиной, а подгляди уже потом, что он там понапишет. Так, для объективного решения.

Игорь Татаринцев

Надо пойти к директору и рассказать все это. Пусть директор школы и разбирается с таким педагогом.

Елена Мусик

Разборки устраивать абсолютно бессмысленно, вы этим только ребенку навредите. Потому что эта училка шикарно проведет все открытые уроки и директору тет-а-тет скажет, что она ангел, а ребенок слабенький. А потом еще хуже отыграется, ведь невозможно на каждом уроке присутствовать. У моей подруги в этом году аналогичная ситуация. Директор и на уроках посидел, и беседу с училкой провел, а она через неделю по новой начала. Так что просто переводите ребенка в другую подгруппу по английскому. Ведь наверняка они по подгруппам занимаются. Так и ребенку нервы сбережете, и себе.

Елена Конова

Надо не на ответах отписывать, а в школу пойти и разобраться в ситуации явно не здоровой со стороны учителя. Поговорите с ней конкретно без воды, если не поможет, к директору. И все будет нормально.

Насти Никулина

Для начала я бы поговорила с учительницей. Если не подействует, то уже жаловаться выше.
Да! Мы идем за знаниями, но это не дает право педагогу (если это педагог) вытирать ноги об наших детей.
Можно потребовать присутствия на уроке. И пусть она при вас спросит вашего ребенка и другого. Вы можете оценить как знания вашего ребенка, так и другого.

Александр Кметь

В 9 лет ребенок не может за себя постоять, да и таким учителям не место в школе (((.
Деяния этого учителя попадают под статью 130 Уголовного кодекса РФ ...Если учитель оскорбляет учеников, и есть свидетели среди одноклассников Вашего сына или родителей других детей, которые готовы подтвердить конкретные факты оскорблений, Вы можете: 1)написать жалобу директору школы, где учится Ваш сын; 2) обратиться с частным заявлением к мировому судье. Согласно статье 130 Уголовного кодекса РФ ..«оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до 40000 рублей либо обязательными или исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до 1 года» . Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах (статья 64 Семейного кодекса РФ).

Odilbek Khudaynazarov

Сразу вспомнила свое детство: я училась на 4 и 5, но по трдуу с 5-го класса мне упорно ставили не больше четверки. Училка просто взъелась на меня, не знаю за что. За все 10 лет учебы у меня была единственная тройка за четверть и за год - по труду. При этом все у нее были любимчики, а я дерьмо. В 8 классе она ушла и у меня сразу появились одни пятерки по труду. Кстати, предмет я знала на отлично, до сих пор пользуюь знаниями, которые получала якобы на тройку - шью по выкройкам, ремонтирую розетки, готовлю.
Видно, что ваша училка узнала, что вы -переводчик и сразу решила, что ребенок пользуется вашей помощью. Кстати, мне многие расс4казывали, что учителя не приветствуют детей, которые ходят на курсы или получают по их предмету дополнительные знания.
Совет: поговорить с директором и классной, написать заявление, если нужно, поговорить с другим учителем английского и перевести ребенка к нему.

Алексей Ершов

глупо ребенка переводить в другую школу из за одной дибилки. проще добиться ее увольнения. или ночью в темном угле....

Виталий Ламинский

Марина, пойдите к завучу или директору, и пусть проведут (настаивайте, угрожайте гороно) "открытый" урок в присутствие Вас, директората, и педагога по-английскому языку из параллельной группы, НО это должно быть так: ВЫ пришли в день английского и сразу все пошли на урок, а не предупреждать эту особу наперёд об уроке. И пусть проводит урок, спрашивает что хочет у Вашего сына.
Дело в том, что порой дети искажают в свою сторону ситуации, а порой ТАК оно и есть, и тогда родителю нужно постоять за ребёнка, но не идти ругаться (это унизительно от класса "о... мамочку позвал за юбку прячется", будет ещё хуже) . Вообще - Вам виднее!

Анна Матвеева

возможно, денег хочет
другая группа однозначно

Валентин Великий

Дать ему диктофон, пусть позаписывает несколько уроков. Потом с этой проблемой к директору.

Юл
Юлия

Когда я была в 3 классе у меня было плоховато с английским, мне помогал брат и вместе мы переводили тексты, делали домашнее задание. Я вообще работала на 4-3, но она мне ставила 2 и в придачу придумывала остроумные шуточки. Когда кто-то плохо работал у доски, она говорила: поучи дома, а то станешь как Лиза. БЛИН я жаловалась на неё матери, и в один прекрасный день она сказала: Лиза, я знаю что ты хочешь перевестись, уходи, я не обижусь. Мне стало тяжко, но я перешла в другую группу, где было меньше человек, были мои друзья, и учительница там была просто солнышко. В 4 классе я резко поднялась на 5, при условии что у меня не было рабочей тетради (нужно было оставить со 2 класса) . Теперь я в 6 классе, всё так же в своей любимой группе. У нас замечательная учительница, а там просто ад: училка с той группы копия младших классов. На дом задавала переводить 2 страницы! А у нас пару упражнений, почитать и стрелочками что-нибудь в учебнике написать. При семейных обстоятельствах когда я не могла делать ДЗ, учительница в 3 классе смеялась на весь класс, и ставила две двойки! А сейчас мне сожелеют, и не ставят ни одной плохой оценки. Мой средний балл сейчас: 4,98. Вывод: всё зависит от учительницы и её характера.

Дмитрий Шапилов

Заявление на учителя напишите.. тем более если вы знаете что ваш ребенок хорошо владеет предметом. Или поприсутствуете на нескольких уроках, посмотрите что да как там происходит.. ну и тема про диктофон неплохая.

Вера Горкина

Жалуйся, есть кое что чего боятся все учителя.

Иришка Голованова

Пипец ситуация ( Первое что я бы сделала - перевела в другую подгруппу. Я не понимаю зачем вам ждать следующего года? Идите в понедельник и переведите его. Это же не сложно.
Явно она измывается над ребенком.
Совет с диктофоном или камерой не плохой. Нароете компромат - к директору и припугнуть оглаской. Они этого ооочень боятся. Может уволят ее нафиг

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Ну и почему вы не идете к директору? Думаете она сына вашего задолбит? Не бойтесь! Я бы на вашем месте собрала все тетрадки, в которых она вам пятерки ставит и сказала бы и учителю и директору, что вы не нуждаетесь в ее оценках и пусть докажет, что это ваша заслуга, т. е. что вы сделали. Посидите на уроке и попросите пусть директор или зауч разрулят вашу ситуацию. У меня самой четверо детей и мне ситуации знакомы. Я хожу в школу и разруливаю. Бывает, что и мои виноваты.

Олеся Лучинович

Такое впечатление что эта учительница не любит и Вас, и Вашего сына. Причём свою неприязнь ей скрывать трудно. Не известно почему так. Что-то когда-то Вы или Ваш мальчик сказали ей не так, может слишком образованными показались. Трудно сказать.
Но надо всё-таки попытаться с ней поговорить. Может можно пойти, серьёзно и спокойно сказать что Вы контролируете уроки ребёнка и может спросить что её не устраивает в поведении или успеваемости мальчика.
Поведение непедагогичное у этой учительницы. Так что либо надо попытаться с ней нормально и спокойно поговорить, либо лучше перевести мальчика к другому учителю.
Вообще бывает такое что учителя некоторые недолюбливают каких-то детей, срывают на них зло. А если где-то накричали или не ту оценку поставили оправдывают это тем что у них работа нервная, зарплата маленькая и вообще время непростое. Но даже если у учительницы что-то не так, Ваш сын из-за этого страдать не должен.
Просто если учителя не правильно себя ведут их почему-то всегда принято оправдывать. Мол, нервы у них, работы трудная, устают много и так далее. Как будто прямо у представителей остальных профессий всё всегда хорошо и легко.
Лучше перейти к другому хорошему педагогу. Не надо слушать рассуждений типа "учитель всегда прав". Учитель - это человек, а не Бог. Он в школе преподаёт и даже не в ВУЗе. Так что нечего оправдывать учителей тогда когда они явно не правы. Бывают и среди учителей плохие люди. Не все они такие хорошие как некоторым кажется.
Все учителя хорошими будут не раньше чем коммунизм наступит.
Вообще это очень хорошо что Вы следите за тем в какой обстановке и атмосфере учится Ваш ребёнок. Нельзя позволять давать своего ребёнка в обиду каким-либо взрослым или детям.
Самое главное правило педагога "не навреди". Это проходят в педагогических колледжах и ВУЗах. Возникает вопрос о том хорошо ли училась сама эта учительница в педагогическом институте если не соблюдает такого важного правила?. .
Ещё одно правило "мы осуждаем не личность ребёнка, а проступок (если такой был) ".
Никаких "ярлыков" вроде "тупой" учительница навешивать не имеет права.

Меня во втором классе учительница не любила, кричала на меня из-за того что я не могла выучить таблицу унижения. Мне было легче десять стихов выучить чем хоть один столбик таблицы умножения. Поэтому у меня до сих пор настороженное отношение к школьным учителям сохранилось.
Просто у каждого свои способности. Каким бы ни был ребёнок, педагог должен уметь находить подходы к нему.
Я сама по первому образованию педагог (не школьный но дошкольный педагог) и считаю что воспитатель или учитель должен быть в первую очередь требовательным к себе, а потом уже к ученикам (воспитанникам) или родителям.
Так что в Вашем случае скорее всего лучше просто поменять учителя. Тем более мальчику только 9 лет. Это ещё младший школьный возраст. Дети в таком возрасте ещё играют, хотят верить в лучшее и отношение учителей к ним может влиять на веру в себя и общее отношение к учёбе.

Евгений Терешонков

Не стоит игнорировать тот факт, что дети очень по-разному себя могут вести в разной обстановке. И очень правдоподобно врать.
Неплохо бы проверить, что там на самом деле происходит. Если всё так, то тихо мирно с улыбкой менять. От того, что вы скажете что-то, даже пикнете, увы, ничего к лучшему не изменится. Только хуже будет.

Анна Касаткина

такое бывает.
сама училась-меня англичанка-бабуська (которой на пенсию было пора) просто ненавидела, ползала с 2 на 3ку.

в универе имела 4 и 5.

если есть возможность-переведите уже сейчас, поговорите с завучем.

у вашей учительницы то, что называется педагогической нетерпимостью, она, может быть, хорошо знает свой предмет, но она-плохой педагог.

если она оскорбляет, попросите сына записать на диктофон или камеру в телефоне общение с ней... покажите директору/завучу, попросите разобраться.. .

но после этого, скорее всего, вам придется сменить учителя или даже школу... это из радикальных способов, так сказать.

Даниял Маккаев

Оценки всегда субъективны. Снять на скрытую камеру + дополнительно диктофон По этому поводу идти к директору, выбрала она мальчика для битья и самоутверждается.

Валера Бойченков

Ситуация щепетильная, дети тоже еще те бывают и при чем дома лучше, чем в школе со сверстниками. Вы для начала с учителем поговорите, не выясняйте, а поговорите. Потом с классным руководителем, а далее по цепочке. Может быть не все так страшно. Учителей вечно извергами выставляют, только вот истории про "хороших" деток чаще потрясают мир!!!!

Max

Английский надо учить, а не жаловаться тут

Наталья Бондаренко

такое часто бывает

ДА
Дима Архипов

действительно, семья-то состоятельная. непонятно, что надо. может, его чморят потому, что ты не заморачиваешься?

Алёна Алешкина

Соберитесь Вы, она и директор, и обсудите все как есть.

Анаттолик Короткевич

согласна с вами! но... если такое было с вами, как вы пишите, задумайтесь почему это повторяется. и кому надо научиться с этим справляться или отпустить ситуацию. повторяю - согласна с вашими переживаниями. перевела бы своего ребёнка, но в следующий раз, а он будет, не встревала бы в конфликт.

Светлана Гудименко

когда я еще учился в школе в классе дак 3-4 со мной было точно так же
учитель меня обзывал и даже вызывал экспертизу типо чтобы меня перевели в другую школу с более легким обучением но слава богу тест я этот сдал и лучше с этим не тянуть, а то запустить и дойдет то тех мер которые я описал чуть выше

Ж. К

Поговорите с учителем и пойдите к деректору школы и скажите чтобы была другая учительница!