Воспитание детей
В конфликте ученик-учитель почему винят только учителя? Безнаказанность другой стороны не является дурным примером?
Навеяло ситуацией школьного конфликта в Комсомольске-на-Амуре, когда учительница ударила ученика... не оправдываю! Но интересно, как надо было довести до такого взрослого человека? И этот малолетний гусёнок выйдет сухим из воды подавая пример крутости другим... не навредит ли воспитанию детей такое количество прав, без ответственности?
Если учитель отлупил ребенка указкой по мягкому месту - это одно. Например, касательно инцидента, который произошел в Волгоградской области в прошлом году, я лично полностью на стороне учителя. Однако в Комсомольске-на-Амуре, судя по видео, учительница не наказала, а просто со злостью избивала ребенка, преследовала, когда он пытался уйти, швырнула его на пол, как-будто дралась с любовницей возлюбленного. Если ученик даже "довел" учителя, это не значит, что сам учитель белый и пушистый. Если ты идешь работать с детьми - ты в первую очередь должен запасаться терпением. Не можешь справиться с поведением ученика - иди и докладывай директору, чтобы тот принимал меры. Делать из детей личностей - это не прохлаждаться под вишнями, и каждому, кто получает педагогическое образование, это должно быть известно (и мне в том числе). Работа в школе такая же трудная, как в полиции. Не умеешь сохранять выдержку - давай до свидания. В педагогике таким делать нечего.
Наташа Руснак
согласна с каждым словом!
Менять надо экономико политическую систему и вернуться на социалистический путь.
При капитале звереют все.
Это зависит от домашнего воспитания. Если родители постоянно говорят, что учитель дура, не фига не соображает, гнать таких нужно (и всё со слов ребёнка), то и ребёнок с учителем будет вести себя так же. Моё личное мнение - учитель всегда прав. Всегда!!!
Светлана Ирышкова
да не всегда он прав
Анна Глущук
Полностью согласна!
Жазира Ибраева
по-моему так должно быть. но
Учитель должен уметь правильно проходить конфликты... это его проф. обязанность (умение), если он этого не умеет делать, ему нечего делать в школе.
Анастасия Парёха
Чё вы все орете, что учитель должен то, учитель должен сё,а ученик ничего не должен и у него одни права без обязанностей?
Мое мнение такое: не умеешь держать себя в рамках - попей успокоительного. Не помогает валерьянка - к доктору иди, покрепче что-нибудь выпишут. Кому легче? Врачам? Продавцам? Да всем, кто работает с людьми, нелегко... Такие. бывает, экземпляры попадаются...)
Шпалоукладчиком хорошо работать, велкам. Никаких людей тебе, никто не теребит, клади себе шпалы да клади, хоть до горизонта... Благодать.
а по мне.. она же не первый год замужем.. т. е учителем работает... выдохлась, нервы ни к чёрту, пмс, бросил мужик.... вали из профессии... если взрослый человек не может себя контролировать, о каком воспитании идёт речь... я нашу училку начальных классов вспоминаю, в советское время, била токо так тех кто её доставал, её бы сейчас под суд отдали.. а тогда можно было.. в порядке вещей.. как ёбнет указкой по пальцам... меня как отличницу посадили с двоечником.. сашкой.. вот она этого сашку и била... как мне было его жалко... да сука!
Светлана Ирышкова
Профессия достаточно тяжелая, требует призвания, таланта...
Ребенка отправить на психолого-медико-педагогическую комиссию, если его поведение реально опасно для других детей.
Учительница выгорела, пора уходить.
Является. Но они же дети... С этим лозунгом живёт, наверное, процентов 80 населения страны ( одно радует--огребут со временем от детишек и сами). А надо бы вообще розги в школах разрешить ( кто--то здесь недавно предлагал такое--я была согласна).
Не всегда.
К сожалению часто унижения со стороны учителей остаются безнаказанными.
А на моем опыте в таких конфликтах и дети тоже здорово "схватывают".
.
Сейчас у детей хромает воспитание, но и учителя многие создают впечатление неудовлетворённых и обиженных, а обидки свои как правило несут в школу, что по моему мнению недопустимо.
.
Не знаю, что там на Амуре произошло. А вообще довести - так то смотря какого взрослого человека доводить. На некоторого взрослого человека косо посмотри - и достаточно.
Каждый случай надо индивидуально разбирать.
Может и правда ученик виноват, а может учитель уже был "на грани" и дошел до ручки из-за ерунды.
Видела этот ролик. Там никакого избиения. И вообще на стороне учителя. И да, очень много развелось малолетних ублюдков, упивающихся своей безнаказанностью.
Если дома некому высечь пацана, пусть это делают в школе. Видела я таких мальчиков..
Ирина (Истомина) Гордейко
она наотмашь лупит ребенка по шее, голове и т. п. т. е. для Вас - это норма? а избиение - это когда уже в реанимации?
Татьяна Свинцова
Если вы считаете, что это еще не подходит под определение избиения, то вы страшный человек))) Надеюсь с вами не встретиться на узкой дороге)
....как надо, и что творить на уроках, чтоб вот так сорвался учитель с многолетним стажем ?

Зейнап Татарова
Это ж к психиатру
Потому что пора вернуть в школы розги, дети совсем ох.. ели от своей безнаказанности.
Анна Глущук
!!!!
Отменили розги. И после этого постепенно пошло превращение человека обратно в обезьяну
Безнаказанность порождает все дозволенность. И далеко не во всех случаях винят только учителя. По-моему, так чаще во всем винят учеников.
Раньше розгами секли)) и были все шелковые.... Я имею ввиду взрослых секли за пррвинности, взрослые виноваты в невоспитанности детей, которые игнорируют учителей... Но, есть и учителя, что и их пороть надо!!! ))
А что там было в Комсомольск-на-Амуре?
Если "выгорел" и себя не контролируешь, уходи из поофессии. Всякие ситуации бывают, но неадекватный учитель опасней неадекватного ученика. Не справляешься, вызывай директора. И он не справляется, реально вызывайте полицию, пока он не притащил нож и не начал резать всех подряд. В любом случае всегда виноваты взрослые, которые не смогли взять ситуацию под контроль.
Потому что если учителя начнут лупить детей-родители начнут учителей отстреливать... должно быть другое наказание ученика, а не бить...
вот именно, что Вы понятия не имеете о предпосылках ситуации, но уже оскорбили ребенка и жаждите его наказания.
Чтобы он не делал, ТАКОЕ поведение для ПЕДАГОГА - недопутимо!
неадекват ребенок, неконтролируем - к директору, на школьную комиссию и т. д.
а педагог, пинающий ребенка - НИЧТО. НОЛЬ!
конечно, сейчас время еще то, дети невоспитаны, вседозволенность рулит, но и учителя - истеричка неудовлетворенная на истеричке, профессионализма, этики, гуманности вообще нет.
Часто бываю в школах по общественной необходимости и то, как эти пиз. дагогички общаются с детьми (при посторонних людях!) как с мусором, вызывает омерзение.
и да, результаты исследования буллинга в РФ говорят о том, что в 80 % случаев инициаторами или источниками травли становились взрослые.
По-моему в школьных конфликтах имеются две причины/составляющих. Во-первых, яблочко от яблони далеко не падает - какие взрослые, такие и дети. А во-вторых в школе нет механизма решения конфликтных ситуаций - сразу всё валят на учителя - так проще для руководства школы! Призвать к ответу родителей и проч., воспитавших или недолечивших недоумка, никак нельзя.
Сейчас так модно. Учителя можно оскорбить, ударить и он же виноват, тк оказывается он один обязан воспитывать детей, а родители отдыхать. Посмотрите, как только какие-то чп (школьник застрелил всех, покончил жизнь самоубийством) то сразу вы все щели дерут учителей, при этом родители в сторонке и их все жалеют. Некоторые дети уже ничего не понимают от вседозволенности. И вся эта предесть за 10 тр
Я против насилия в дошкольных и школьных заведениях !! Если мой ребенок не прав, и натворил чего сама лично отлуплю, но это перебор со стороны учителя, бить ребенка наотмашь ладошками по лицу, и вообще таскать его по полу это что то дикое, понятно что вывел, что крови попил, но где ты раньше была то, это же не за один день достигло апогея, если он настолько оборзел что пинал учителя, материл, и всяко разно вытворял !!((( Как минимум вышвырнула бы его из класса, к директору, психологу, в пдн, как максимум ультиматум директору: ухожу, с этим ребенком работать не буду !!!Думаю она сама позволила такое поведение этому ученику, надо пресекать сразу на корню !!
Я в 99% случаев на стороне учителей. Потому что видела и знаю, как некоторые сученыши специально провоцируют ВСЕМИ способами, чтоб потом "плохую" учительницу убрали. А любят они только тех, кто с ними заигрывает, заискивает, ищет дешевого авторитета, не заставляет УЧИТЬСЯ...
введём школьную юстицию?
Не.. мог допечь. Она помнит 9леток которые по струнке ходили и максимум бумажками плевались, сейчас они другие. права поимели)
Я не знаю, почему нет санкций для учеников. В здешних они есть, просто так безнаказанно многое не остается. А поведение некоторых учителей - может, подготовка кадров не на должном уровне? Престиж профессии низок, берут, кого не попадя? И еще - в этих случаях отражается уважение людей друг к другу в целом, ментальность...
А как вам учительница, сказавшая девочке - ты что, приемная? (про дырку на кофте). Где вообще этика?... А в садике у нас уволили воспитателя после многочисленных жалоб - как их аттестуют, обьясните мне?... Воспитатель не знает, что недопустимо запирать ребенка в темной комнате в наказание?
У нас в процесс профессионального обучения входит обязательная обширная (!) практика, и аттестация очень сильно привязана к тому, как человек показал себя на практике. А не просто - вызубрил педагогику-методику преподавания - шлепнули тебе тройку, диплом выдали погагенький, но ты-таки специалист, иди, учи деток!
Наташа Руснак
та мразота (из истории с дыркой на кофте) - вообще треш.
Dobrogo dnja...
Ja skazu vam po sekretu - ja v Konflikte v pervuju ochered vstanu na storonu uchitelja. I medlenno, ne spesha i ne volnujas, razberus v chem delo.
Est pedagogi - absoljutnie NE speziaisti,a est deti, kotorie schitajut, chto shkola - eto zirk i im MNOGOE mozno.
Primer pered glazami - pasinok moi.
No tut papa vinovat. Pozvoljalos i pozvoljaetsja, prakticheski,vse. Tak chto mi sebe sami - zlobnij buratino.
Tolerantnost privodit neredko k vsedozvolennosti....
Primer pered glazami - pasinok moi.
Кристина Романова
Здравствуйте!
Согласна полностью, что дети часто начинают наглеть с одобрительного покровительства/"крышевания" родителей, воспитание ребенка должно быть единым со школой..
Надо детям чаще говорить об их обязанностях, а не защищать их права. Например: ученик сидел в телефоне на уроке, учитель сказал ему убрать телефон, а ученик проигнорил, а то и вовсе послал учителя, учитель забрал телефон и вернул в конце урока, а обиженный ребенок побежал к директору рассказывать, что учитель забрал его личную вещь и директору будет плевать, что до этого ребенок также нарушил свои обязанности, виноват все равно будет только учитель. Конечно не всегда виноват ребенок, но очень часто.