Воспитание детей

Конфликт с учителем.

Сегодня на уроке физ-ры(3 класс), мой сын во время игры наступил девочке на руку. Та заплакала и учительица велела моему встать на колени и извиниться. Я после уроков пошла к учителю выяснять в чем дело и как можно ребенка унижатьперед всем классом. На что уч-ца дружелюбно сказала, что эта девочка очень конфликная и она ему предложила извиниться как гусару.Я у нее в кабинете на взводе чуть не разревелась.В итоге получилась абсолютно другая дискурсия, Уж не знаю как там извинялись гусары, но сижу сейчас как оплеванная и ругаю себя, что не могу постоять за своего ребенка. И не понимаю если семья у девочки хамистая, то можно другого ребенка унижать? Вот и думаю как научится грубить и хамить другим людям, если приоритет в обществе отдается тем у кого глотка сильнее.
Это что ж, нам теперь всем скопом перед каждым хамом, истеричкой, наглецом на колени бухаться?!?! Дожили, что называется. А завтра явится к Вам мама этой девочки с разборками, так вообще на пузо упасть в извинениях? А мы потом еще удивляемся откуда в людях такая вседозволенность. Конечно, если педагог всему классу дает понять - кто громче всех орет, то и прав, без всяких там разборок и выяснения обстоятельств. Нормальный учитель предложил бы просто, без уничижения извиниться ( не изувечил же он её в конце концов) , а девочке просто объяснил, что это спортивная игра и тут всяко может случиться.
Анна Пижук
Лучший ответ
1. Если вы эмоционально неуравновешенны и не способны управлять разговором, начинать надо с себя. Надо развивать спокойствие и умение решать проблемы умом и словами, а не переживаниями. Тогда этому научится и ребенок. Моего сына не заставит встать на колени даже вся школа, если он сам не решит, что ему надо это сделать.
2. Учительница неправа. Гусары не вставали на колени. Рыцарь мог встать на одно колено, джентльмен - поцеловать ручку, но гусар - разве что прижать руку к сердцу и поклониться. А ваш сын не гусар и ему можно было извиниться или просто, или красиво, - КАК САМ ЗАХОЧЕТ.
Но какая вам польза от мысли, что неправа учительница?
Вы не сможете на нее эффективно повлиять, пока не научитесь управлять собой.
Людмилка
Какое отвратительное происшествие! Просто ужас! Я Вас понимаю--у самой сын. Самое противное, что небось Ваш мальчик не специально на руки наступал же.. Да же не знаю, чтобы я сама дела в такой ситуации.. Вроде надо тоже поскандалисть, написать вов се инстанции--но ребёнку-то учиться ещё и учиться в школе.. И оставлять так тоже нельзя.. Держитесь!!
Мария Муковникова ( Писарева) Вот я пошла разговаривать на эмоциях, но моя беда, чо когда со мной начинают разговаривать миролюбивым тоном, вроде все уч-ца и представила,как сценку, что ничего страшного не произошло. А сейчас домой пришла и не могу прямо.
Мария Муковникова ( Писарева) Воспринял все как игру, пришлось проводить беседу о чувстве собственного достоинства.
Какие нахрен гусары???? Ты унизила моего ребенка при всех! К директору. Возмущайтесь, жалуйтесь. Директор ОБЯЗАННА будет принять меры.
я бы сказала-что гусары извинялись склонив голову и положив руку на сердце, а с коленями перебор.
Alla Nikulina
Я бы обязательно пошла к директору школы.
Анна Павлова
Извиниться он, конечно, должен был и не важно случайно он наступил или намеренно.... а с коленями - перебор, конечно.
очень неприятная история. вспомнилось, как моя младшая сестренка в 1 классе во время кросса упала на дочку учительницы параллельного 1 класса, за что ей поставили 2 за урок
Может быть, действительно, ничего страшного не произошло?

Может быть, учительница действительно разыграла шутливую сценку?? ? Ну, не кипятитесь, а представьте себе.. .
Петенька, ты случайно девочке больно сделал... надо как настоящему мужчине извиниться. А ты знаешь как настоящие мужчины извиняются - как настоящие гусары!! ! Красиво и благородно! Помните, как в фильме? Стоя на одном колене, лихо подкручивая усы одной рукой, а другой держа ручку барышни.. .

Все ребята отвлеклись на такое невиданное зрелище... Ваш сын чувствовал себя гусаром... девочка - барышней... а класс - зрителями, которые невольно завидовали главным участникам спектакля - к ним же всё внимание было приковано. Возможный конфликт был улажен.
Почему учительница выбрала гусаров... может быть потому, что сама натура романтическая...) )

Вы полагаете, что это было сознательное унижение вашего мальчика? ?

А защищать ребенка, конечно, надо... только методы могут быть разные. Вы саму себя за хамство и крики уважать не будете! !
Поговорите с сыном и превратите все это в шутку... и поругайте за то, что девочке, пусть и нечаянно, отдавил руку - это же больно... и похвалите, что вел себя как настоящий мужчина - попросил прощение как гусар.

Унижение это или нет - зависит от восприятия ребенка и его воспитания. Превратите произошедшее - в благородный поступок в глазах мальчика.
Если это единичный случай, а не систематическое унижение... то может быть, это просто ваши нервы виноваты ??
Мария Муковникова ( Писарева) Вот и пытаюсь себя утешить , что все так и было. Только мой плюхнулся на два колена. Зато теперь изучили как извиняются гусары на самом деле. Дело в том, что эта учительница не раз давала поводы родителям, то обзывает всех придурками, то идиотами.
Извините!!! Девочка в 3-м классе очень конфликтная? ? Так почему это должно быть проблемой вашего сына? Пусть это будет только её проблемой и учителя физкультуры, раз она акцентирует на этом внимание! Наступил в процессе игры? Значит и надо-то было "извини, честное слово нечаянно" и никаких коленей! Я бы сказала так: психологи советуют: если вы обидели своего ребенка ни за что, встаньте перед ним на колени или корточки, чтобы быть на одном уровне, извинитесь, и обсудите проблему. Вот я сейчас вам предлагаю, как ПЕДАГОГУ, реабилитироваться в моих глазах и в глазах моего сына подобным образом.
Учительница безусловно не права, соберитесь ( можно и даже нужно прихватить отца ребенка) , выпейте валерьянки, четко сформулируйте свои притензии (можно не только в уме но и на бумаге) и вперед к директору, а если учительница действительно считает, что допустимо в наше время извинятся на коленях, путь продемонстрирует это перед всем классом, пед. коллективом и вами ( но тогда можно смело вызывать ей неотложку и отправлять в дурдом) . Так поганно что свою неспособность руководить детьми и поддерживать дисциплину, а также какие-то нездоровые, я бы даже сказала садистские наклонности учитель прикрывает таким нелепым образом.
Эх блин, не я на вашем месте, у меня глотка в полном порядке:)) ) За своего ребенка разнесу в щепки всех и учителей и деректоров и т. д....
Карина Штаер
вам нужно поговорить с директором школы
Хамам везде двери открыты. Приходит к нам на приём хамка с ребёнком, варежку разинет, и мы её без очереди обслуживаем, лишь бы быстрее ушла! Я аж "завидую" ей. Но такими родиться надо! Через себя переступать не хочется!
А учитель дура!
Вы знаете такую ситуацию нельзя решать на эмоциях. Сегодня всё обдумайте и решите для себя как будете вести себя при разговоре с директором школы Поговорить вам всётаки надо. Кто поручится что на следующем уроке история не повторится. Чтож тогда вашему ребёнку всегда на коленях стоять? Унижать детей нельзы У них и так психика не уравновешенная а тут такое. Это же в первую очередь стресс для ребёнка. А потом он у вас в школу не захочет ходить или уроки прогуливать начнёт. Не держите всё в себе --просто поговорите И мальчика своего успокойте Конечно девочек обижать нельзя но во время игры чего только не случается не думаю что он это сделал специально. Учительнице нельзя себя так вести на то она и учительчтобы уметь находить выход из любого положения не унижая при этом своих учеников
вы знаете мне кажется здесь с сыном поговорить в первую очередь надо, объяснить, как правильно извиняться, мол извини пожалуйста, я нечаянно и все!!!. И даже если кто-то будет пытаться заставить его сделать то, что ему не нравится, то стоять на своем. Ну а с учителем что вы сделаете, у них всегда найдутся отмазки... У нас помню в школе училка ударила девочку по рукам указкой. А у той девочки как сказать.. психика слабая, так после этого девочка недели две в школу не ходила, а учитель как работал, так и работает....
Мария Муковникова ( Писарева) Вот я ему и объяснила, как себя вести в подобных случаях.До этого просто не могла даже такой ситуации представить. Вроде учитель заслуженный 25 лет в школе, какой-то идиотизм на самом деле.
Девочка су*а, надо научить сына постоять за себя.
ну время гусаров давно прошёл, да и ребёнок не гусар, но на руку наступить это оригинально, ну пусть возмёт саблю порубит их всех, а вы скажите, он поступил как опричник!
Ваш сын - не гусар. Проблемы девочки - это, в первую очередь, проблемы девочки, во вторую - учителей и использовать для их решения кого-то из детей - отвратительно, особенно таким образом. Пусть учитель преподносит уроки воспитанности на СВОЕМ ПРИМЕРЕ. Возьмите себя в руки и как можно спокойнее (может быть по телефону вам будет легче) объясните, что вы категорически против подобных "изысков" и предпочитаете нормы поведения принятые в современном обществе.
Elena Mjazina
Вот и плохо, что не умеете постоять за своего ребенка! Я за своего будь он прав или не прав - глотку всем перегрызу! Это мой ребенок и только я его могу отругать и наказать! Учитесь и вы этому!
Все эти учителя ф-ры такие!)))
как не не можете побежали-же но просто сетуация попалось не обычьная вот и растерялись учите просто сына самому извенятся а аргумент с увероностью сильней ора
Надо в суд подать за оскорбление
Учительница, конечно неправа, ситуацию можно было разрешить и по-другому. А ругать себя не стоит, раз вы пришли в школу, то сам факт этого покажет, что вы можете постоять за своего ребенка и в более серьезной ситуации. Конечно, сложно управлять своими эмоциями, когда трогают твоего ребенка, но нужно воспитать в себе собственное чувство холодного достоинства и сдержанности в общении с такими людьми. А ребенку покажите, что чтобы не случилось, вы будете на его стороне.