Борис Молчанов

Откуда в кадастровой палате берутся данные по жилплощади? Почему они отличаются от данных в БТИ?

По данным БТИ за 1992 год площадь квартиры 70.5 кв. м. В январе2013 года заказала в БТИ технический паспорт. По новым обмерам площадь квартиры 69,4 кв. м. В кадастровой же палате почему-то площадь квартиры 71,6 кв. м. Кадастровый паспорт мне выдали на 70.5 кв. м. , мотивируя тем что большие расхождения по площади. В данной ситуации, если я не согласна с этим кадастровым паспортом, то мне необходимо заказывать в БТИ новый технический план и уже затем новый кадастровый паспорт на площадь квартиры 69.4 кв. м.

Лилия Бахитова

В Кадастровой палате имеются сведения, полученные из архивов БТИ, а также по информации на объекты, поступающей в рабочем порядке по результатам текущего обследования БТИ и указанной в техплане. Следовательно, случаи расхождения площадей могут иметь место и они далеко не единичны. При внесении изменений в учётные данные, необходимо указать причину изменения площади помещения. Например, перепланировка. Причину необходимо не только указать, но документально подтвердить. Если не получается в обычном рабочем порядке, то придётся прибегнуть к судебному порядку установления фактической площади.

Ка
Катюшка

если не согласна собираешь технический план и уточняешь. Хорошо что у в ас есть данные в кадастровой палате без вас внесли. Часто люди сами ставят на учет и БТИ на этом зарабатывает на собирании технического плана что денег стоит не малых. Вы можете согласиться с кадастровой палатой потому что кадастровый паспорт намного важнее нового техпаспорта, можете изменить. КАк хотите на все ваша воля

Just-Do It

Это зависит от знормативов, как считат площади в тот или иной год. Они часто меняются.
Сейчас в общую площадь входит площадь всех отапливаемых помещений, без балконов, и террас, к примеру. Но могут поменять и будут опять учитывать и балконы и лоджии.
Все уточнения в кадастровом паспорте делаются на основании технического паспорта (ну правда бред!!!)