Екатерина Нестерова

Если собственник (отец) умер, и теперь наследник не может в кадастровой палате оформить землю, так как нет сведений

так как нет сведений о том, что земельный участок принадлежал отцу... З/у выдавался в 1982 году под ИЖС, в 1990 г построен дом, на него делают техпаспорт в БТИ, а вот на землю теперь говорят идти в местную администрацию и брать землю в аренду и потом выкупать.. Хотя есть подлинники документов о том, что отец является застройщиком на данном участке, о том, что земля выдавалась под ИЖС. Уже с кадастровой палаты края пришел отказ.. Что же делать? Как поступить правильно? Даже в администрации нам сказали, что мы и нотариусу зря ходили, так как не от кого принимать наследство....

Виктор Казарин

Спрашивать совета на данном сайте по Вашему вопросу нерационально. Требуется качественный анализ документов высокопрофессиональным юристом. Вопрос о ранее возникших правах на землю бывает очень сложен. Иногда помогает судебное решение.

Алексей Лыженко

Попробуйте поднять архив, выписку из похозяйственной книги в сельсовете, квитанции по оплате налога на землю. И тогда если в простом порядке вам отказывают, ижете в суд и признаете там право за вашим отцом и сразу за собой.
Но для этого нужно правильно составить исковое заявление и собрать нужные справки, а это лучше поручить юристу.
Удачи.

Темкинъ Temkinn

Кадастровая палата не хранитель документов. Хотя может и иметь . Для оформления в собственность достаточно выписки с похозяйственной книги в сельсовете. Администрация лапшу вешает и не права. Ранее выделенные земельные участки в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. ФЗ 93 от 2006г.
Для нотариуса кадастровый паспорт получаешь сдав в кадастровую палату копию выписки с похозяйственной книги через 5 дней выдадут. ФЗ 221 от 2007г.

Олег Орлов

нотариус не нужен, оформляете сначала дом через суд, а затем бесплатно землю под ним при наличии землеотвода. вопрос решаемый, есть сложившаяся практика, более подробно на емейл.