Бакытбек Ныязбеков

Кто знает как ДОКАЗАТЬ несоразмерность неустойки?

Согласно 81 постановлению ВАС должник сам должен доказывать, что убытки значительно меньше начисленной неустойки. Есть ли примеры таких доказательств Если можно киньте ссылки.

нужно доказать именно несоразмерность. как это сделать???

Екатерина Рублёва

не особо то АСы на это постановление обращают внимание. Применяют 333 практически по каждому иску. Просто ходатайствуйте о применении 333

Ев
Евгения

при чем тут убытки? Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вот эту несоразмерность вам и надлежит доказывать. А если с вас взыскивают убытки в части, не покрытой неустойкой (штрафная неустойка) , то это совсем другая история.

Bad-Boy Sexy-Boy

в идеале - справка о средней кредитной ставке по региону, если исходить из разъяснений ВАС

Андрей Шитиков

Штрафы суд спишет и без Вас и Ваших доказательств. Но доказать можно, но сложно. В интернете ковыряться лень