Rashad Sariyev

Неустойка за просрочку поставки товара

С какого числа отщитывать просрочку? Какой процент неустойки с суммы предварительного заказа выплачивается продавцом по законодательству? И как посчитать неустойку за просрочку товара?
Договор был составлен 21 августа 2012 года. По условиям договора, Поставка товара выполняется продавцом в течении 35 календарных дней после предварительной оплаты покупателем. (Предварительная оплата была 30000 руб. ) В случае несоблюдения сроков поставки, Продавец выплачивает Покупателю неустойку с суммы предварительной оплаты, согласно действующему законодательству. Обещают доставить 10 октября 2012 года.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Игорь Захаров

ну вот вы внести предоплату. в течение 35 дней с этого момента должны привести. вот отсчитываете с того момента как внесли предоплату 35 дней. вот когда прошел последний день со следующего дня считается уже просрочка. если в договоре не указано специальных процентов за просрочку, то считается по ставке рефинансирования ЦБ РФ. сейчас она составляет 8 % годовых. за 1 день 0, 022 %. вот от 30 тысяч и считаете. сколько дней просрочка будет. умножаете на 30 000 и на 0.022% вот и получится сумма

Юл
Юлиана

Недостаточно информации для ответа. Если вы физическое лицо, потребитель, то неустойка оговорена в ФЗ " О защите прав потребителя". Правда, поставка здесь не при чем, но продавцы из-за безграмотности часто так "обзывают" договоры, которые по факту договорами поставки не являются.
Если вы ИП и заказали товар для своих предпринимательских нужд или юрлицо-то размер неустойки должен оговариваиься в договоре. Не оговорен- применяется ст. 395 ГК РФ, только ставка рефинансирования сейчас не 8, а 8, 25%.

Святослав Коротков

Дело в том, что действующее законодательство не определяет размер неустойки и порядок ее взыскания. Закон лишь предоставляет право на взыскание неустойки с нерадивых контрагентов. А величину, порядок исчисления и взыскания вы определяете с контрагентом самостоятельно, что должно быть отражено в договоре. Если в договоре значится лишь фраза: "...Продавец выплачивает Покупателю неустойку ...согласно действующему законодательству", то на основе этой фразы невозможно взыскать неустойку по причине, сказанному выше. Вы можете лишь взыскать с него проценты за пользование чужими средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ как в до судебном, так и в судебном порядке.