Илья Зубов

Неустойка за просрочку поставки товара.

03.04.2013. Я принял деньги у Клиента и выписал ему товарный чек: "Жалюзи ...Дата доставки и установки 07.04.2013" Доставили и поставили же 18.04.2013. Клиент принес рекламацию, мол будете платить мне 3% за каждый день просрочки. Имеет ли право клиент требовать неустойку в размере 3%! за каждый день просрочки (Кроме выходных) , а как же 1/300 Ставки Рефинансирования ЦБ РФ? И является ли товарный чек, документом, по которому Клиент требует неустойку.

Eвгения Куропятникова

чек явл. доказательством!
3% - нет!
1/300 за каждый календарный день!!!

Марина Соленова

См. ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, а именно где сказано буквально следующее:
- (п. 2 указанной ст. ) В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
- В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
- Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
- Требования потребителя (установленные п. 2 указанной ст. ) не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Исходя из приведённой нормы права, в случае нарушения сроков поставки товара, продавец выплачивает покупателю 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. Причём, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. …

Также см. п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» - Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Более подробно - см. ответ в личку.
Удачи!

Ольга Пискайкина

Ну вообще-то не поставка, а розничная купля-продажа с условием доставки покупателю. А покупатель-то кто? Гражданин, ип или юридическое лицо? Про гражданина вам уже написали. Если покупатель - ип или юридическое лицо, то нормы "закон о защите прав потребителей" не применяются. Ип и юридическое лицо не могут требовать неустойку, т. к она законом не предусмотрена для них, даже ст. 395 гк здесь не подходит (иное не припомню) . Но они могут требовать упущенную выгоду и убытки