Даниил Марченко

Как взыскать пеню с поставщика за просрочку поставки товара?

Товар должен был быть поставлен в 2011 году, но до сих пор (2013) его нет. Поставщик все время находит отговорки и убедительные причины, почему товар еще не готов. В договоре не оговорены условия на случай просрочки, просто сказано, что возникающие разногласия разрешаются в установленном законом порядке.

Нужно получить товар, и хотелось бы еще компенсировать "моральный ущерб" за по крайней мере полутораготовое трепление нервов, ежемесячные обещания, что вот в этом-то месяце точно будет сделан, но в конце месяца оказывается, что то краски нет, то отопление отключили, то еще какая-нибудь херня.
Какие есть рычаги воздействия на такого исполнителя? Вся сумма целиком была оплачена в 2011 году?

Договор составлен в форме от физического лица физическому лицу, с подписями, но без печати.

Андрей Гроздов

Иск в суд.
Неустойка будет по закону.

Сергей Коробко

У Вас же в договоре написано "В установленном законом порядке" то есть в суд, причем в СОЮ.

Эдуард Богданов

Какая печать на договоре между физлицами? Все претензии надо было в письменном виде оформлять. Размер неустойки определяется договором. если в договоре нет условий о размере неустойки - по закону, в размере ставки рефинансирования Центробанка. Иск в суд по месту жительства ответчика, раз это физлицо