Сергей Кузьмин

Неустойка за несвоевременную поставку товара

Здравствуйте. Я как физ. лицо заключил договор на поставку офисной мебели, размер предоплаты составил 100% (375 000 руб) . Мебель должна была поставляться двумя частями, 1ая - в течении 28 рабочих дней, 2ая в течении 61 рабочего дня. Оплата произведена 21 января 2013г, на текущий день - 13 марта 2013г. мебель не доставлена вообще. Как рассчитать неустойку которую я могу потребовать за несвоевременную поставку и за нарушение порядка поставки мебели. Спасибо!

Вероника Никонова

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Tanushka Skorokhodova

неустойка должна быть прописана в договоре поставки, который вы скорее всего заключали
если в договоре на этот счет ничего не прописано, то руководствоваться нужно Законом о провах потребителя
в нем нет четко оговоренной пени, указно лишь, то что она не может превышать сумму предоплаты
так же в соответствии с п. 5 ст. 23.1 продавец может доказать в суде что сроки поставки были нарушены из-за форс-мажора.

да и самое главное, на данный момент продавец укладывается в сроки сделки (61 рабочий день еще не истек)
просрочка поставки первой части товара дает вам право расторгнуть сделку и забрать всю предоплату.