Лара Гусейнова

Можно ли с продавцов требовать некую неустойку за отказ от поставки товара после 100% предоплаты?

Покупали стулья. Внесли 100% предоплату. Через неделю звонят нам и говорят, что заказ отменяется, приезжайте за деньгами. Могу ли я с продавцов стребовать некую неустойку? Договора как такового не было.

Виталик Диндиков

Ну.. . Вообще конечно есть у нас ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей"... там зафиксирована неустойка в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара в день.
Но проблема вот в чем: согласно ст. 161 сделка между юридическим лицом и гражданином должна быть совершена в простой письменной форме.

Хотя.. . несоблюдение простой письменной формы не обязательно влечет недействительность сделки. Согласно ст. 162 несоблюдение простой письменной формы лишает права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные доказательства.

Вообщем-то говоря, "выжать" из этого всего можно в лучшем случае неустойку по ст. 23.1 Закона о ЗПП, в худшем - потратить время на досудебное урегулирование спора, поиск доказательств и судебные тяжбы (госпошлину платить не нужно) .

Все зависит от того, стоит ли шкурка выделки, как говорится.

Удачи.

Алексей Кокшаров

это оговаривается в договоре при покупке... если договора нет, то и требовать нечего... пробуйте, по 1 рублю со стула может и получите. . ваше здоровье и время дороже стоит

Юля Столяренко

Причина отмены ?

Анастасия Дудина

Можете конечно