Татьяна Пивоварова

Кто-нить здесь разбирается в наследственном праве?

У меня такой вопрос: в случае смерти учредителя фирмы, кому переходит право собственности на его долю родственникам или соучредителям?

Laziz Boykulov

Если не было завещания в пользу соучредителей, то наследуют по закону наследники первой очереди - родители, супруг, дети.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Михальченков

родственникам в первую очередь родителям потом детям

Николай Клягин

Соучредители в круг наследников по закону ни в одну из восьми очередей входят

Т. A.

а что прописано в уставе?

Марат Токушев

это не простой вопрос. Тут есть нюансы, право собственности на долю переходит наследнику участника в случае если уставом не требуется согласие всех участников. Если хоть один не согласен, то наследнику выплачивается денежный эквивалент этой доли. Право участвовать в обществе не наследуется. надеюсь понятно написал, ибо по этому вопросу даже ФАС и ВАС спорят порой

Валентина Шшшшшшшшшш

Наследникам первой очереди