Елена Добрынина

наследственное право ???кто разбирается

ситуация :мужчина умер он бывший военнослужащий в собственности имелась квартира (данная государством за службу) приватизированная в приватизации участвовало 3 человека (мужчина его жена и одна дочь от второго брака) . еще в собственности есть машина. У мужчины трое детей, первый сын от первый жены, (с ним не жил не видел его никогда) и двое дочерей от второй жены с которой и проживал и по гарнизонам матался. (Одна из дочерей участвовала в приватизации и владеет одной третьей доли квартиры) Завещания нет. Жена, сын дочь и дочь являются наследниками ??Сыну должны сообщать о наследстве? в какой доле ему все то будет принадлежать? . И если соберутся продавать имущество нужно получать какое либо от него разрешение? будет облагаться имущество налогом ?

Виктор Переездов

кроме жены и троих детей наследниками также являются родители (если живы)
если адрес сына известен то лучше его известить об открытии наследства, так как он сможет восстановить срок на принятие наследства просто указав что не знал о смерти отца,
ему будет принадлежать 1/4 доли от доли отца (в случае если живы родители отца то меньше)
в случае продажи иными собственниками имущества у сына будет преимущественное право на выкуп долей в порядке ст. 250 ГК РФ

Мебель Для Вас

Наследники квартиры те на кого есть доля в приватизации.
А при чем тут сын от первого брака. Ну вообще то надо сходить в юридическую консультацию.

Кэ
Кэт

Наследниками имущества мужа (доля квартиры, машина, счета в банках и т. п. ) являются в равных долях: жена, все дети от всех браков, в том числе и усыновленные и родители (если они живы) . В принципе жена и дочери могут пойти на обман и сказать нотариусу, что ни о каком сыне ничего не знают, но это как вы понимаете обман и в дальнейшем потянет за собой суды и расторжение всех последующих сделок с квартирой. Так что все должно быть по-честному.

Вадим Лукьянов

Если объектами наследства являются квартира и машина то получается так:
в праве на квартиру его доля составляет - 1/3. Данную долю наследуют ВСЕ его дети и "действующая" супруга в равных долях. т. е. получается 1/12 доле в праве общей собственности на наследника. Естессно те наследники которые уже владеют долей в праве на квартиру (вторая жена и одна из дочерей) просто увеличат свою долю в праве общей собственности.

Что касается машины, мыслю что данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов и наследованию подлежит одна вторая доля в праве собственности на машину. Да, да как бы алогично это выглядело .

Ну а что касается наследников то уведомлять надо всех и сына от первого брака тоже. В противном случае он может через судебные органы отжать свою долю в любое время когда ему станет известно о смерти отца

Анна Боровкова

Наследниками первой очереди являются родители, дети переживашая супруга. Наследникау, который ннамерен получить наследство нужно обязательно обратитиься к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о вступлении в права наследства. Сам нотариус не наделен обьязанностью устанавливать весь круг наследников, нотариусу неизвестно сколько детей, живы ли родители и т. д. Расчитывать на добросовестность других наследников тоже нельзя. Чтобы не доводить дело до суда, нужно просто вовремя обратиться к нотариусу.