Надежда Путякова

(Мк. 11, 11-23). Смоковница покрытая листьями была благолепна на вид, но не удостоилась одобрения от Господа..

(Мк. 11, 11-23). Смоковница покрытая листьями была благолепна на вид, но не удостоилась одобрения от Господа, потому что не было на ней плодов, а плодов не было потому, что не было внутренней плодородительной силы. Сколько таких смоковниц бывает в нравственном смысле! На вид все исправно, а внутри ничего нет. Степенны, честны и все христианское исполняют, а духа жизни о Христе Иисусе не имеют; оттого не имеют плодов живых; а то, что есть в них, только кажется плодом, а не есть. В чем же дух жизни о Христе Иисусе? На это скажем: одно в нем от Господа, а другое от нас. Что от Господа, то собственно и есть плодородительная духовная сила; а что от нас, то только приемник этой силы. О последнем и позаботься больше. Тут корень - чувство, что ты погибающий и что если не Господь - погибнешь: отсюда во всю жизнь, при всех делах и трудах - сердце сокрушенно и смиренно. Далее, как будущее безвестно, а врагов много и спотыкание возможно поминутно, то страх и трепет в содевании спасения и непрестанное вопияние: "имиже веси судьбами, спаси мя ". Горе почивающему на чем-нибудь, кроме Господа; горе и тому, кто трудился для чего-нибудь, кроме Господа! Спроси себя, трудившийся в делах, которые считаются богоугодными, для кого трудишься? Если совесть смело ответит: только для Господа - добре; а если нет - то ты созидаешь дом на песке. Вот несколько указаний о плодородном внутреннем духе. По этому и о прочем разумевай.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться работать только на Господа?!

Света Бабенко

Вам?... церковь должна забыть про Маммону

Юлия Спиридонова

Ну подойди зимой к вишне и потребуй у неё вишенку! Там же для тупых написано: "ибо не время было для плодов". Хуле такие идиотские вопросы задавать? Ваш Иссус тоже из таких вот был, видимо...

Оксана Бых

А может лучше двумя словами выразить мысль Феофана. "Суета сует".

Ирина Бусова

Отдайте всё свое имущество в церковь и продолжайте делать также.

А Чутанов

Марка 11:
12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!

Агроном хренав, халявщик!

An
Andrei

Чтоб найти Довольства Бога над вами сперва вам надо выбрать путь Единобожие а не Триждыедонобожия
Есть только один путь Единобожие это Ислам

Ел
Елена

Опять много слов - и все ни о чём.

Владимир Ильиных

Ответ в утренней 8-ой молитве Господу нашему Иисусу Христу.

Елена Окрема

Излучать добро (но только не в виде слащавой улыбки) ) и помогать людям - это и есть работа на Господа. А ТОЛЬКО на Господа работать не выйдет! Даже в монастыре!