Лиана

разница размера между рукописью и печатанном тексте

Если писать текст на листе А4 рукописью, то сколько в среднем это получится печатанным текстом. Тоесть если 100 листов А4 написано от руки, то сколько листов получится этого самого текста печатаным текстом?

Екатерина Королькова

Вообще, тексты принято считать не листами, а страницами. Если у вас рукопись написана на одной стороне листа, то будем считать, что у вас 100 страниц рукописи.
1.Сосчитайте, сколько знаков вместе с пробелами на одной вашей странице рукописи.
2.Полученное число умножьте на 100. Это вы узнаете, сколько знаков на всех 100 страницах рукописи. Например, получилось 42 000 знаков.
3.Наберите одну страницу формата А 4 тем кеглем, который нужен. Сосчитайте сколько знаков с пробелами вмещается на печатную страницу А4. Например, 360.
4.42 000 делим на 360 – узнаем, сколько будет страниц формата А 4. В данном случае 117 страниц.
Если у вас рукопись написана на обеих сторонах листа, тогда в пункте 2 надо умножать не на 100, а на 200 (100 листов=200 страницам) . И далее по пунктам.