Рамиль Ахметжанов

Как правильно понять не более 15 а. л. рукописи?

То есть 15 альбомных листов ворда? Или же должно быть 30 листов ворда, так как лист двух сторонний?

Да
Дашуля

а. л. - авторский лист - 24 страницы

Марина Сергеева

Авторский лист - 40 000 знаков текста, или 700 строк стихотворного текста, или 3000 квадратных сантиметров иллюстраций.
Сказать, сколько это будет страниц - трудно. Всё зависит от кегля и интерлиньяжа. К примеру, текст, набранный 10 кеглем и 10 интерлиньяжем, займет в полтора раза меньше страниц с текстом 12 кегля. А если текст набран 14 кеглем, тогда объем возрастает в три раза.
Именно поэтому за единицу объема взяли не количество страниц, а количество знаков, строчек и кв. сантиметров. Издатель, зная, сколько авторских листов в предложенном произведении, сразу может сказать, сколько страниц будет в книге.