Юлия Магутнова

помогите срочно. литература. мертвые души. очень нужна ваша помощь. пожалуйста..

6 глава.
1) Какие чувства вызывает у читателя описание большого села и барского дома Плюшкина в этой главе?
2) Описание дома даётся на фоне старого сада. Какой художественный приём использует при этом Гоголь?
3) Чичиков долго гадал, впервые увидев Плюшкина, «мужик это или баба» . Что во внешнем облике героя подчёркивает писатель?
4) В этой главе много знаков – символов: плесень, пыль, гниль, паутина, куча вещей в углу комнаты… «И до какой ничтожности, мелочности и гадости мог снизойти человек!» - восклицает Гоголь. Приведите примеры этой мелочности и ничтожности в поведении героя.
5) Манилов нежен с женой, мечтает о возвышенной дружбе; Ноздрёв выглядит «отцом родным» среди собак; Собакевич по крайней мере Чичикова назвал преприятным человеком; Коробочка сердобольна к заблудшим путникам. . А каков Степан Плюшкин по отношению к своим крестьянам, близким? Какие знаки « гостеприимства» он оказал Чичикову?
6) Отметьте черты, характерные для Плюшкина:
сентиментальность
скупость
расточительность
подозрительность
прожектёрство
любовь к кутежам
сентиментальность
мелочность
недоброжелательность
7) Чем закончился визит Чичикова к Плюшкину? Удалась ли «негоция» ?
😎 «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом…» , - пишет Николай Васильевич Гоголь. О чём он нас предупреждает?

Assyr

1) Огромное имение имеет захолустный вид. Чувства? Удивление, наверное. "как до такого можно было довести"
3) Старый то ли халат, то ли непонятно что. В общем, Плюшкин был одет в лохмотья, никак не определяющие половую принадлежность. На голове вроде что-то было, типа чепчика (хотя могу и выдумывать)
4) Мелочность там во многом проявляется. В маленькой бумажечке, которую Плюшкин не может поделить еще пополам и от этого огорчается. В старом пироге/куличе/или какая там была выпечка, который уже несколько лет лежит "про запас". С настойкой то же самое: в нее уже и мухи нападали, а он все хранит.
5) Насчет крестьян плохо помню, но он их все время подозревает в воровстве. Ему все время кажется, что кто-то у него что-то "подтибрил". Гостеприимство по отношению к Чичикову: предложил ему драгоценный заплесневелый пирог, настойку, которую делала еще его жена.
6) скупость, мелочность.
7) Это была самая выгодная сделка Чичикова. У Плюшкина было очень много мертвых душ, и он с радостью их отдал (или продал).