Jkub Jkub

Головоломка на языке C++

Задайте три индекса и три значения: i2, i3, i5, x2, x3, x5. Число i2 есть индекс элемента последовательности, который, будучи умноженным на 2, дает подходящего кандидата на роль ближайшего значения (иначе говоря, удвоение числа с индексом i2 − 1 дает число, которое содержится в уже сформированной части последовательности, но удвоение числа с индексом i2 дает число, которое в сформированной части не содержится) . Число x2 получается удвоением числа с индексом i2. Вы определяете аналогично i3 и x3 заменяя «удвоение» на «утроение» (произведение на 3 числа с индексом i3 − 1 содержатся в построенной части последовательности, а число x3 — утроенное число с индексом i3 — в ней не содержится) . Наконец, вы делаете то же самое для i5 и x5. Ближайшее число в последовательности есть наименьшее из чисел x2, x3, x5. Назовем его х. Если x = x2, то i2 увеличивается на 1 и x2 пересчитывается. То же самое для i3 и i5.

Сергей Ромашкин

А последовательность откуда берется?
Насколько я понял, надо найти эти индексы чтоль?

Оксана

Надо наверное перебирать i от 1 до n/2, пока a[ i ] != 2 * a[ i*2 ];