Татьяна Корягина

Объясните пословицы: . 1)Долгий сон не товарищ богатырю русскому. 2)В здоровом теле здоровый дух.

Лёньчик Пирожков

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ. - У человека, обладающего крепким физическим здоровьем, и дух, и разум должны быть здравыми.
Долгий сон не товарищ богатырю русскому. - Если богатырь будет долго спать, то он может всё проспать.

Виктория Ч

В здоровом теле здоровый дух. ну например у пяницы неадекватный етот дух

Надин Бирюкова

1 пословица: автор хочет, чтобы Вы меньше спали.

2 пословица: это еще из древнего Рима. И в оригинале на латыни она звучала как "здоровый дух в здоровом теле бывает редко".