Оксана Иванова

Верующие, в здоровом теле здоровый дух?) +

А как же быть с инвалидами, но у которых дух похлеще многих будет? ) или со святыми, которые убивали своё тело? )

Ольга Ильина

Тело это тлен и прах. дух.. . хм. . сейчас нет духовно здоровых людей.

Анастасия Сорокина

Так лозунг то «В здоровом теле — здоровый дух! » — этот появился в конце 20-х
гг. в сатанинском СССР, когда спорту стали придавать огромное значение.. . не правильно адресован вопрос.

Руслан Выгодин

это слоган со времен СССР и понятие дух тут используется как обозначение морального здоровья. и инвалиды в наше время физически встречаются сильнее чем "здоровый" человек

Анюта Анюта

Да, тело может быть размером со слона. А дух размером с таракана. Поэтому габариты -- вещь относительная)

Ольга Маслова

Скорее, не дух, а душок..

Александра Черникова

"На самом деле, одно из двух" :)))

Светлана Гудименко

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор. 12:7-10)

Айна Юсупова

На самом деле эта известная римская пословица звучит так. В здоровом теле здоровый дух редкое явление. Это очень старая пословица. Ее переделали согласно духу времени.

Елена Богданова

здоровым теле здоровый Дух и этим Духом Божьим Бог его ведет к спасению

Си Сишка

Дух и тело-две части одного целого, поэтому нужно соблюдать равновесие и следить за здоровьем не только телесным!
Недаром говорят-золотая середина)

P.s
Одни из древних текстов говорит: Человек неспособный управлять своим собственным умом, прибывает в обществе величайшего врага и цель его жизни не достигается!

Ходишь или сидишь, ешь или спишь, всегда наблюдай за умом, неустанно и беспрерывно. Вот чему стоит научиться. " (Миларепа)

Святые не убивали тело-а закаляли, очищали, воспитывали, учились управлять умом-чувствами, мыслями. . .через аскезу!

Тело священный сосуд, через который ты/жизнь проявляет себя. .
Нет смысла убивать его, разрушать, но нужно учиться контролировать, развивать)

Дмитрий Данилов

Так и есть. Если у человека всё в порядке с духом, с энергетическими составляющими, ауротелами, то и на физическом теле это прекрасно отражается. Внутреннее есть проявление внешнего и что снаружи, то и внутри... У здорового физически человека редко бывают искажения в энерготелах и пространстве вокруг него.. И наоборот у больных чем-то людей и духовные тела тоже не в порядке и явно это не показатель гармонии и резонанса с духом... Инвалидом обычный человек просто так не становится, как правило такие ограничения - есть показатель нарушений духовных законов и много чего ещё, за что и были ограничены в действиях. У большинства инвалидов не дух развит, а работа других чакр и энергоцентров, за счёт этого и кажется, что они в чём-то там сильны, хотя любой человек может добиться того же за короткий промежуток времени.. Святые через практики самоограничений познавали себя и вечность, таков их духовный путь развития, который они проходили на земле..

Дмитрий Глущенко

В здоровом теле - здоровый дух. ♥ Худеем, стройнеем, оздоравливаемся и меняем свою жизнь к лучшему ВМЕСТЕ !

Алексей Романов

Афоризмы тем и забавны, что, чем они громче и красивее, тем бессмысленнее )

S.
Strannik ....

Выражение это возникло из 10 й сатиры древнеримского поэта Ювенала, у которого сказано: «Надо молить, чтобы ум (дух) был здравым в теле здоровом» .
Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в
Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление» .
Фраза Ювенала стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко.