Ирина Никул

Почему в "Здоровом теле - здоровый дух"? (+)

ЛО - самому понятному, не мудреному ответу.

Просто и ясно, кто-то может объяснить.

По себе знаю, после 10-15 км бега, чувствую себя отлично. Но это самочувствие длится не более часа-двух.
Мысли позитивные, дела получаются сами собой, все класс!! !
После этих часа-двух - "здорового духа" как не бывало. Снова все видится беспросветно.

Ольга Матлахова

правильное питние и здоровая пища спосбствует хорошому пищеварению, человек с проблемами кишечного тракта, поджелудочной железой имеет проблемы с газообразованием в животе, разного рода метеоризмами.

Чв

Мы забываем изречения полностью. В здоров теле-здоровый дух. Большая редкость. Так изначально было. или: пьяному море по колено, лужа по уши.

Александр Соколов

Так вы с телом работаете, а с духом нет, раз появляются негативные эмоции, они требуют работы с ними, т. е. оздоровления духа. Все взаимосвязано: дух, душа и тело. Нужно работать со всеми тремя, иначе больной дух сделает тело больным и никакая физзарядка не поможет.

Олег Балакин

На самом деле изречение переводится по-другому, дословно: здоровый дух - здоровое тело (т. е. у здорового духа и тело здоровое)...