Владимир Мартиросян

подключение трехфазного счетчика

подключил счетчик как обычно 1 и 3 на вторичку ТТ1, 4 и 6 - ТТ2, 7 и 9 - ТТ3, 10 на ноль. Вопрос заключается вот в чем имеет ли значение что 2, 5, 8 клеммы счетчика подключил на первичку за транфсорматорами тока ( а не перед как принято) ???

Галина Тюрина

Правильное подключение а значить правильное соотношение между вектором тока и напряжение важно для правильного учета. Подключив напряжение не к генераторному зажиму а со стороны нагрузки вы искусственно развернули напряжение на 180 градусов по отношению к току фазы. Направление мощности изменилось на противоположное. И так в каждой фазе. Счетчик будет считать в другую сторону. Если не правильно подключить одну фазу, результирующая мощность трех фаз будет не правильно сосчитана.

Борис Борисюк

Нет не имеет. Электрический ток каким был до тр-ра тока, таким и остался после него.