Евгений

подключение счетчика через трансформаторы тока

Нужно ли вторичные обмотки тран-ра тока, приходящие на счётчик, кроме их соединения перемычками так же сажать их на землю? Или просто закоротить между собой.

Петр Косачев

Заземление вторичной обмотки ТТ обязательное требование для защиты от перехода высокого напряжения во вторичную обмотку. Заземляется в одной точке. На самих трансформаторах или на испытательном блоке. На вашей схеме с четырехпроводной сетью заземление не правильно указано. Вывод И2 показан со значком заземление а с проводом N не соединен. Что это за заземление? И2 встречается с N только через счетчик. При снятии счетчика связь И2 с N в обрыве. Заземлять нужно металлически связав И2 с N на ТТ или на испытательном блоке перемычкой И2 с N.

Ел
Елена

а перемычками то зачем ?

Мария Солнцева

заземлять их необязательно, соединять друг с другом тоже. Достаточно, чтобы вторичная обмотка токового трансформатора замыкалась через токовую катушку счётчика, и всё.

Но на вашей схеме они соединены друг с другом синим проводом просто чтобы проводов меньше тащить (4 вместо 6). Контакты 2,4,6 счётчика - это как раз обратные цепи вторичек токовых трансформаторов.