Юлия Масленкова

помогите! нужно сравнить качество советского образования и современного!

только одним словом, что раньше было лучше не подойдет. надо статистику, доказательства.

Ирина Лянг (Месилова)

Это все равно что сравнивать сосиску с х****м !

Сергей Коськин

сходи в деканат или учебную часть своего заведения и запросиси данные по выпускникам например с 1974 по 1993 и с 1994 по 2012, посмотри кол-во красных дипломов или дипломов с отличием, вот тебе и статиска, а она как говорится лучший показатель 😉

Мария Vorob'eva

Доказательств нет. но раньше списывали, а сейчас платят деньги. Просто ужас, я бы оценил, как 7:2,5. Кроме экономических специальностей. Там наоборот.
В экономике сдвиг в лучшую сторону: учат микроэкономику, рыночную экономику.

Танюшка Любимова

Извините, что лучше: Слон или Жираф?
В каждой эпохе учили разным направлениям (дисциплинам) , которые сейчас (или тогда) могут (могли) показаться глупыми и бредовыми для современников эпохи, например, бальные танцы (дворяне) и слово божие (в царской россии) , история КПСС и биография вождей, вычислительная математика (СССР) , программирование и квантовая физика (ну или нано-технологии) (современная россия)
Даже в племени дикарей люди учат друг друга -- как охотиться, как разделывать дичь, итд.
Качество преподавания отдельно взятой дисциплины (предмета) , больше зависит от опыта и знаний отдельного педагога, а не эпохи.
Тот же самый танк Т-34 был построен можно сказать только на энтузиазме отдельных людей, а не инженерной школы в целом.
Лучше подумайте над тем, "Какие потребности ставили эпохи, почему это было нужно именно тогда, и как, кем и почему -- достигались поставленные задачи"

(не забывайте выбирать лучший ответ)