Сергей Абреев

Практическое задание: сроки трудового договора и с какого момента трудовой договор вступает в силу?

Тестовое задание: заключённый трудовой договор аннулируется, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин.
Выбрать правильный ответ: а) в течение 3-х дней; б) в течение недели;
в) на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Андрей Франчак

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется. Данное правило установлено ч. 4 ст. 61 Кодекса впервые. Аннулирование трудового договора практически означает, что такой договор признается несуществующим и не влечет юридических последствий для сторон со дня его заключения. Под "установленным сроком" здесь следует понимать день начала работы, определяемый по правилам ч. 2 и 3 данной статьи. Течение недельного срока, предусмотренного ч. 4 ст. 61 Кодекса, начинается со дня предполагавшегося начала работы.