Вадим Чугин

В США оказывается только отменили рабство? ) см вн

Законодатели штата Миссисипи официально ратифицировали 13-ю поправку к Конституции США, запрещающую рабство, спустя 148 лет после её принятия в 1865 году. Об этом пишет «Хаффингтон пост» .

Решение об отмене рабства оказалось вдохновлено фильмом Стивена Спилберга «Линкольн» , в котором отражены усилия президента США по принятию 13-й поправки. Профессор медицинского центра университета Миссисипи доктор Ранджан Батра, посмотревший фильм в ноябре прошлого года, решил разобраться, что происходило после голосования по поправке, подробно отражённого в фильме.

Он обнаружил, что Миссисипи первоначально отверг запрет на рабство, и в итоге законодательное собрание штата проголосовало за её утверждение лишь в 1995 году. Но и когда поправка прошла обе палаты собрания, она не была направлена ​​в федеральный регистр, а значит, не вступила в силу.

Батра связался с другим жителем Миссисипи, Кеном Салливаном, который имел выход на секретаря штата Дэлберта Хоузмэнна. Администрация Хоузмэнна согласилась подать документы в регистр, в результате чего поправка была официально ратифицирована в Миссисипи 7 февраля 2013 года.

Таким образом, Миссисипи стал последним штатом США, отменившим рабство. До него последним в этом плане штатом был Кентукки в 1976 году.

Елена Дудина

Да и то только на бумаги отменили, а по факту как жили в рабстве так и живут, это мыв СССР немного свободными пожили.

Наталья Петрухина

В США-то отказываются. А в России всё идёт к окончательному узакониванию рабства.

Юлия

Тупые что сделаешь. у Них там есть такие законы что даже после употребления лира водки непонять