Игорь Иванов

Почему Советские люди свободно ездили отдыхать в Болгарию, а для поездки в Югославию требовалось особое разрешение КГБ?

Юлия Кривоногова

Вовсе не свободно. Только по особой милости начальства. Свободно только по территории СССР за исключением запретных зон.

Александр Череп

Югославия, ето моя родина! С его паспортом мы ездили без визов готово целий мир! Мы не били под окупациём Россие!

Екатерина Сазонова

Югославия славилась своими открытыми границами -
они единственные из соц. лагеря могли ездить без особых виз в европу хоть на заработки хоть туристами.

Михаил Малютин

Поехали мы в Югославию.. . А там уже вся эта кутерьма началась с "капиталстическим социализмом". Едем по Белграду и вдруг на витрине киоска -- голая баба с большой жопой. Мы остолбенели! А гид говорит: "Ничего. у вас скоро тоже допа будет! "
Как в воду глядел!

Ал
Александр

Болгария считалась почти что союзной республикой, а Югославия хоть и была страной соц. лагеря но считалась неблагонадёжной для КГБ