Улугбек Эргашев

религия это благо или зло?

небольшой экскурс в историю
уровень развития науки времен до прихода христианства
фалес 625-547 до н э учил что звезды состоят из такого же вещества что и земля
эпикур 341-270до н э учил о множественности обитаемых миров считал эти миры подобны нашей земле
эпикуреец митродор утверждал считать землю единственным населенным миром в беспредельном пространстве абсурдомэто то же самое что утверждать что на громадном засеянном поле мог бы взойти только один единственный пшеничный колос
гераклит эфесский 5 в до н э сформулировал идею о единстве мира и его изменчивости 9все течет все меняется ничто не вечно кроме перемен) хорошо согласуется с современными представлениями о материи
аристарх самоский 4-3в до н э предложил идею о гелиоцентрическом строении вселенной возрождена коперником
аристотель первый физик учитель александра македонского 9все во всем или во всем есть часть всего) на современный лад строение вещества из элементарных частиц

демокрит кар итд итп где они все где их идеи с приходом религии о них благополучно забыли на 2000 лет
религии любая из них это в первую очередь тормоз прогресса тормоз развития человека

вы трое прочесть прочли но ничего не поняли вас даже оскорблять нету смысла

тэрыкы ты дикарями других считаешь а сам то от них хоть чем то отличаешься? каску сними с такой броней мозгу ничего не грозит

Макс Рухманов

личное дело каждого....

Ал
Алексей

религия - бизнес. а бизнес не может быть плох или хорош. это как к нему относиться и чего ждать

Вадим Смирнов

Тормоз прогресса - НЕВЕЖЕСТВО . Среди атеистов его тоже хватает
Религия - это духовный путь. А вот как и для чего его люди используют - это другой вопрос

Мальвина

Если учесть что из-за религий гибли и продолжают гибнуть люди. То это зло.
Прогресс непостоянен. 100 лет ничего нового зато потом каждые 10 лет открытия.
Многие открытия сделаны верующими. И неизвестно, что было бы без религии.

Саша Хныкин

Смотря для какого общества.
"Не убий, не укради"-а иначе мощный невидимый летающий колдун будет тбя жечь огнем после смерти.
И дикари верили-и боялись. Хоть какой фактор сдерживания, а иначе бы пережрали бы друг дружку.
Но когда социум поднимается на ступеньку выше-здесь мы наблюдаем уже другую картину.

Фалес. Эпикур. Аристотель... Их было так мало... И на нравы общества в целом они почти не влияли ...

Юрий Мотр.

Все зависит от того, кто несет эту религию.

Наталья Королева

Религия-мечь обоюдоострый и в чьих руках он находится таков и результат.

Наталия Немировская

религия это хорошо в разумных пределах

Jm Stereo

Религия не может быть тормозом прогресса, тем более злом. Злом могут быть амбиции, ведущих нас правильным путём, как с той так и с другой стороны. Не понимаю и наверное ни когда не пойму, о каком развитии человека идёт речь?

Марина

Библии не страшны научные открытия. Там, где Библия затрагивает вопросы, связанные с наукой, она свободна от теорий, которые в древности считались «научными» , но оказались просто фантазией. В ней содержатся утверждения, не только правильные с точки зрения ученых, но и абсолютно не похожие на принятые в то время взгляды. Разберем, например, согласованность Библии и науки в вопросах медицины.
4 В древности врачи не до конца понимали, как распространяются болезни, и не знали, насколько важна санитария для предотвращения болезней. Многие из методов, которые применяли врачи того времени, показались бы сегодня просто варварскими. Одним из самых древних медицинских текстов, дошедших до нас, является «Папирус Эберс» — это сборник знаний египтян по медицине, датируемый приблизительно 1550 годом до н. э. В нем находится описание примерно 700 лекарственных средств от различных недугов, «начиная с укуса крокодила и заканчивая болью в ногте пальца ноги» . Большинство этих лекарственных средств были просто неэффективны, а некоторые из них — чрезвычайно опасны. Для лечения ран в одном из рецептов советовалось применять смесь из человеческих экскрементов и других веществ.
5 Этот текст, где собраны сведения о египетских лечебных средствах, был написан приблизительно в то же время, что и первые книги Библии, в которые входит Моисеев закон. Моисей родился в 1593 году до н. э. и вырос в Египте (Исход 2:1—10). Воспитанный в семье фараона, он был «научен.. . всей мудрости Египетской» (Деяния 7:22). Он знал «врачей» Египта (Бытие 50:1—3). Находим ли мы отражение неэффективных или опасных медицинских методов египтян в том, что написал Моисей?
6 Нет, напротив, в Моисеев закон входили правила гигиены, вполне приемлемые с точки зрения современной науки. Например, закон о военных лагерных стоянках предписывал закапывать экскременты вне лагеря (Второзаконие 23:13). Это была самая прогрессивная мера, предупреждающая распространение инфекций. Она помогала сохранять воду незараженной и обеспечивала защиту от разносимой мухами дизентерии и других поражающих органы пищеварения болезней, которые до сих пор каждый год уносят — главным образом в развивающихся странах — миллионы жизней.
7 В Моисеевом законе были и другие правила гигиены, служившие защитой от распространения инфекционных заболеваний. Человек, у которого наблюдались симптомы инфекционной болезни, изолировался на время карантина (Левит 13:1—5). Одежду или сосуды, к которым прикасалось умершее (возможно, от болезни) животное, нужно было вымыть, прежде чем использовать снова, или уничтожить (Левит 11:27, 28, 32, 33). Человек, прикоснувшийся к трупу, считался нечистым, и ему нужно было пройти процедуру очищения: необходимо было вымыть одежды и омыть тело. В течение семи дней — периода нечистоты — он не должен был прикасаться к другим людям (Числа 19:1—13).
8 В этих правилах гигиены видна мудрость, намного превосходившая знания, доступные в то время. Современная наука многое узнала о распространении и профилактике болезней. Например, благодаря медицинским достижениям XIX века появилась антисептика — метод уничтожения микробов. Вследствие этого значительно уменьшилось число заражений и преждевременных смертей. В 1900 году средняя продолжительность жизни во многих европейских странах и в Соединенных Штатах составляла меньше 50 лет. С того времени эта цифра резко увеличилась не только благодаря успехам медицины в борьбе с болезнями, но и в связи с повышением уровня санитарии и улучшением условий жизни.
9 Однако еще за тысячи лет до того, как медицине стал известен процесс распространения болезней, Библией предписывалось соблюдать разумные правила, защищающие от них. Поэтому нет ничего удивительного в словах Моисея о том, что израильтяне его дней жили в среднем 70—80 лет (Псалом 89:10)

Дмитрий Белоусов

Для зла - это благо, а для блага - зло.

Алёна

Для верующих - благо.
Для неверующих - досадная помеха, с которой можно жить.
По поводу экскурса в историю: что вы хотели этим сказать? Очень тенденциозная трактовка учений древних. В чем это должно убеждать? Поясните вашу мысль. Ведь все названные были верующими. Да, в других богов, но - верующими.
На сегодня религия - тормоз развития человечества.
Иногда притормаживать надо, иначе развивается дисбаланс между техническим и моральным уровнем развития. Вот сейчас надо притормозить технический прогресс, развивая мораль. Но Религия этого не может: она как раз мораль тормозит.
ИМХО.