Религия, вера

Так благо или зло религии для человечества?

Хорошую религию не встречала. Разве что вера в себя!
Анна Орехова
Лучший ответ
То есть вы считаете, что религия создана самим человеком, и что Бога нет? Тогда что же пишете в этом разделе? Вы пишите ни о чем? Что же вас так волнует? У вас свое мнения, а у верующих - свое. Зачем с "пеной у рта" пытаться доказывать, что инакомыслящие (по отношению к вам) просто дураки?
А, если все же допустить, что Бог Есть и вы не правы? Тогда своими ответами и вопросами вы оскорбляете только самого себя, показывая свою некомпетентность и неосведомленность? Бога и верующего человека ваши вопросы и ответы оскорбить не могут. Верующие беспокются только за вашу дальнейшую жизнь без Бога. И вовсе не желают вам зла. Вас никто не заставляет, неверие - это ваш выбор и только. Помните только: "Неверие - это безумство души". Вашей души!
Даниил Даниленко Ну и логика у вас, верующих. Какая пена, вы о чем собственно? Или вас оскорбляет мой вопрос про религии? Ну не знаю. Впрочем что с вас взять, мало кто из вас фанатиков веры вообще способен мыслить и рассуждать здраво. А насчет неверия - вера она может быть разная, а не такая какую вы или ваша конфессия хотите чтоб я имел. Курите свой бамбук дальше, мне не нравится этот процесс.
Человек и без религии найдёт причину для разъединения. Разность религиозных взглядов, только повод. Истинная причина не в этом.
Михаил Рабей
Даниил Даниленко Соглашусь в общем что причина разъединения людей прежде всего в самом человеке. Но все-таки религиозные различия провоцируют ytrbt фундаментальные человеческие несовершенства на вражду, не правда ли? Одно лишь утверждение истинности в последней инстанции чего стоит и оно служит оправданием это вражды.
Почему же" увы".Материальный мир удивительно прекрасен и его создал Бог !
Алена
Даниил Даниленко Вы на вопрос ответьте.
Повторю за тобой, только попроще... Добром для человека может являться только Вера, и только тогда когда у человека есть совесть и достаточно ума чтобы не становится фанатиком.. . Религия на данный момент полезна, так как людей недалеких, а таких сейчас много, она держит в страхе, взять хотя бы страх смерти или какого-то там суда.. . это является хоть и слабым, но сдерживающим фактором.. . без этого наше общество нормально существовать не сможет.. . человек который нечего не боится чаще всего превращается в свинью.. . так называемая де**мократия это наглядно продемонстрировала. Не бывает чисто черного или белого.. . иногда кажется что все серое ((
Даниил Даниленко Насчет сдерживающих факторов религии я бы все-таки так не утверждал. Большинство людей на Земле нерелигиозны и ничего , мир не рушится. Мораль этносов, пусть в своей основе из религиозных источников, все-таки работает и на тех кто не верит в бога, аллаха и пр. Все зависит от воспитания человека и среды его окружения, того что создает человека как такового. Сейчас, в век информации религия и вера утрачивают вообще функцию моральную а приобретают функцию психотерапевтическую для людей. Только вот бы без всего этой религиозной мишуры и проч бы.
все что ты написал чушь
Религия это или зло или добро.
если Вера правильная то только добро
Серега Sss
Даниил Даниленко Человек считает правильным то чем ему набили мозги в зависимости в какой стране и господствующей религии он воспитывался. Для мусульманина правильная вера будет -ислам, для христианина - католичество, православие и тп. Все что вы утверждаете и есть чушь. Религия - это относительное понятие, поймите, если вы в состоянии что-либо понимать.
однозначно зло ( механизм государства) , вера должна присутствовать в человеке
Даниил Даниленко Вы непоследовательны. Верой как раз и заведуют религиозные институты. А просто вера в бога без принятия религиозных постулатов и выполнения их - пустое место, фантазия ума или как хотите назовите Так что должно присутствовать в человеке?.
зло канешно я давно это понял и осознал а раньши был адвинтистом сидьмого дня
Ххх