Александр Уткин

Что понимается под словом: Книжник?

В писании написано: мудрость ваша должна превзойти мудрость книжников
Зачем дан Павлом такой совет последователям учения о христе?

Andrey Shishov

Читает много... а познать Господа не в состоянии... Только по делам Господь оценит каждого...

Николай Саркисов

Книжники. Законники (Мф 22:35, Лк 7:30), Законоучители (Лк 5:17) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (1Езд 7:6-11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского. Из сих Иудейских ученых были люди, конечно, достойные всякого уважения, как например Ездра — книжник, Гамалиил — законоучитель или Никодим — учитель Израилев, но большинство их было привязано к одним преданиям, не понимало духа закона и ложно толковало его, были слепыми вождями народа, и потому-то Господь Спаситель так часто и так сильно обличал их (Мф 23).

Валя

Книжники изучают букву мёртвую без Духа живого Бога

Марк

Павел в Послании к Римлянам (2:12-13):

“Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, — потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут… ”

Однако в том же Послании к Римлянам (3:27-28) Павел не премянул провозгласить то, что творить благодеяния отныне незачем:

“Где же то, чем бы хвалиться? Уничтожено. Каким законом? Законом дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона”.

В том же Послании (14:5) он вообще провозгласил полную анархию, сказав:

“Всякий поступай по удостоверению своего ума”.

Александр Зыбин

Не мудрость, а праведность, а это огромная разница. Книжник это человек прекрасно знавший Писание и внешне, по плоти исполняющий его. Книжники в народе Израиля были уважаемыми и почитаемыми людьми, как знатоки закона. Но именно их обличил в лицемерии Христос. Ведь знать о Боге и знать Бога это совершенно разные понятия. Именно поэтому немудрое мира избрал Бог. Сейчас книжникам пытаются подражать члены секты иеговистов, пичкая себя различными знаниями из энциклопедий, и других мирских изданий, но совершенно не заботясь познавать Самого Бога.

Артём Поляков

Это человек, знающий наизусть целые главы или даже книги священного писания, на случай, если книга будет уничтожена, что бы ее вновь восстановить. Т. е. в мозгу у человека хранилась резервная копия книги.

Алексей Скоробогатов

книжники и фарисеи это те кто придерживался букве Закона, а Иисус принес новое учение в корне противоположное ВЗ.

Nina Rudnaya

Бог есть дух, а не слова священного писания.

Дарья Лапшинова

Книжники-знающий букву Писания и Закона но не Его Дух.
Чтят Его лишь устами, на деле-всё иначе.

Лили Белова

Под словом книжник имеется в виду знаток Торы и Талмуда, но в познании своем оторвавшийся от насущных проблем, человек исповедующий soli scripture.

Аня Евланова

Один из многих объектов ненависти Иисуса, который он завещал христианам.
Одна маленькая разница - Иисус ненавидел из зависти (не каждому дано петь) , а христиане ненавидят просто, традиционно, по рабоче-крестьянски.