Религия, вера

Почему противящиеся заповеди о субботе в свое оправдание приводят слова книжников и фарисеевИн 9:16 Разве они авторитет?

Андрей Кашин
Есть четвёртая заповедь, которая гласит о святости дня субботнего. А противиться заповедям - это противиться Богу.
Ажар Болотбекова
Лучший ответ
Для христиан ветхозаветная заповедь не актуальна.
Видимо дающий заповеди тоже не авторитет...
Сергей Ошурков
ай многие умудряются библией обосновывать, явно ложные утверждения, так и с субботой, так и с иконами, мощами, тряпками
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; 6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. Рим 7. 5,6
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием 22
1 Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. 3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, 4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. 5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Рим 8. 1-8
Coco Boom
А Вы знаете, что в Библии говорится не только об одной субботе?  Например, законы о субботе, которые Бог дал евреям. Так же вБиблии говорится о другой субботе, которую должны соблюдать христиане. Требование об ежнедельной субботе, согласно 2 Коринфянам 3:7-11 стихи, было упразднено. В этих стихах мы читаем следующее: "И если свод законов, служивший к смерти и высеченный буквами на камнях, был явлен в славе, так что сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица, — славы, которую предстояло упразднить,  то не гораздо ли больше славы должно быть в служении духа?  Если свод законов, служивший к осуждению, был полон славы, то намного больше изобилует славой служение праведности.  И действительно, даже то, что некогда было прославлено, лишилось в этом смысле славы из-за славы более превосходнойЕсли то, что предстояло упразднить, было введено в славе, то тем более будет в славе остающееся. " Свод законов включал в себя и закон о субботе.
Но есть суббота, которую мы всегда соблюдаем. Евр. 4:4—11: ". 4 В одном месте он сказал о седьмом дне так: «Бог стал отдыхать в седьмой день от всех своих дел» ,  также и в этом месте: «Они не войдут в мой покой» .
Итак, поскольку некоторые ещё должны войти в него, а те, кому первым была возвещена благая весть, не вошли из-за непослушания,  то он опять устанавливает определённый день, когда по прошествии столь долгого времени говорит в псалме Давида «сегодня» , как и сказано выше: «Сегодня, если вы слышите его голос, не ожесточайте свои сердца» .  Если бы Иисус Нави́н привёл их в место покоя, Бог позднее не говорил бы о другом дне.  Поэтому для народа Бога ещё остаётся субботний покой.  Вошедший в покой Бога и сам отдыхает от своих дел, как и Бог — от своих.
Поэтому сделаем всё возможное, чтобы войти в этот покой, чтобы кто-нибудь не пал, последовав тому же примеру непослушания.
Седьмой день» , о котором говорится в Бытии 2:2,— это не просто сутки. Подобно этому, «субботний покой» для христиан — это тоже не просто какой-то день. Проявляя веру и следуя библейскому руководству, они могут находиться в этом покое каждый день.
Bakhyt Baimukhamedova
Константин Соколов это софистика, как язычники считали что в многословии своем будут услышанны, так и вы много воды налили, но в пустую, не верные выводы, не адекватные предпосылки
Андрей Кашин Иисус покоился в субботу от дел искупления человечества от греха, также как и Бог покоился в субботу от дел творения земли.

Ученики Христа покоились в субботу, не смотря на то, что не успели помазать Христа:
"День тот был пятница, и наступала суббота.
55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и В СУББОТУ ОСТАЛИСЬ В ПОКОЕ ПО ЗАПОВЕДИ." Лк. 23 гл.

И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова....Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко. (торопились встретить субботу с заходом солнца, как повелевает Библия)

ВСЕ УЧЕНИКИ ИИСУСА ХРИСТА СОБЛЮДАЛИ СУББОТУ, КАК ОН И УЧИЛ:
"Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. " Лк. 16:17
Я бы хотел видеть человека который соблюдает субботу !? Так же как и другие заповеди, заповедь субботы никто исполнить не может! Заметьте - я не противлюсь закону и хотел бы его исполнить, а акцент мой на том что никто его не исполнил, и не исполнит, кроме Иисуса! Это не моя выдумка это говорит Бог через Библию! Закон нам дан для того что бы мы видели грех и боролись с ним . Если бы люди смогли исполнить закон и спастись через него то не нужна бы была жертва Иисуса Христа, благодаря которой мы спасаемся ! (Я обращаюсь к оппонентам - что ЖЕРТВА ИИСУСА НАПРАСНА, если вы соблюдаете на 100% закон? ) Не будьте страусами (голову в песок и ничего не вижу) , Кто перед Богом из вас скажет что он в субботу полностью находится в покое - без движения, не есть, не пьёт, не кормит своих животных и детей, не работает (если смена выпала на субботу) , извините, не ходит в туалет, и не напрягает свои мысли, если возникает какая то проблема. Кто не одевается в этот день и не выполняет правила гигиены ...Не напрасно Иисус говорит о том что Он господин субботы и не напрасно Он нам в Новом завете даёт две заповеди в которых все остальные и все пророки! Заметьте, не на субботу Он акцент ставит а на ЛЮБОВЬ постоянную : 1) Возлюбить Господа Бога ...и 2) Возлюби ближнего своего ...Только фарисей может сказать что он полностью соблюдает субботы - это похоже на то как мусульмане соблюдают пост (едят пищу после заката и до восхода) ! Да и вообще после жертвы Иисуса Христа, только фарисей может запихнуть себя в требование закона о том что СУББОТА ДЛЯ ГОСПОДА БОГА - а остальные дни что не для НЕГО !? Не кажется ли вам что только противник Бога хотел бы что бы мы имели такие чисто формальные субботние отношения с Спасителем !? Уважаемые оппоненты! Прошу вас, прочитайте внимательно написанное и не пишите мне своё просто противление типа - ты противишься закону или ещё что подобное! Спасибо за внимание! Извините за прямоту! С любовью и уважением к вам! Павел Гера.
Андрей Кашин Если вы поняли, что закон Божий нельзя исполнить, то вам нужно заключить с Богом Новый завет, по которому Бог Своим Духом записывает заповеди в мысли и сердце человека. И дает веру, движимую любовью, чтобы исполнить их: " Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. " 1 Иоанна 5:3