Олеся Першина

почему "разработчики" вирусов и троянов почти всегда оказываются быстрее, хитрее чем производители антивирусов?

Надежда Ильина

Ну обычно мы заболеваем, а потом пьем лекарство, но не наоборот же....

Ирина Тихонова

Потому что производители антивирусов производят защиту от уже существующих вирусов.
Это как медики - нельзя создать лекарство от болезни которой еще никто не болел.

Елена Антипова

Сначала появляется вирус, а уже потом готовят противоядие

Юрий Поддубный

потому что они одно и то же,... храните деньги в сберкассе

Саша Макаров

потому как производители сами и пишут вредоносное программное обеспечение

Владимир Воробьев

почему "разработчики" вирусов и троянов (они-же производители антивирусов) всегда быстрее делают вирус, прежде чем выпустить платный антивирус на эти-же трояны?:)))

Олег *

кто тебе такую хрень сказал?
Если ты пользуешься подъ.. бкой под антивири типа камода или другого аля-антивирь, то не надо делать таких далеко идущих выводов.
На текущий момент реальные антивири отслеживают 99% возможных вариантов заражения.
1% это то что ищут в винде бреши, и используют для нападения целенаправленно и одновременно.

Да, только тогда виндовозцы узнают что их винда опять лажанулась.
А антивири не отследили, потому что винда - закрытый код и где у неё дыры - знает не так уж и много народу.
Но когда кто то узнаёт, сразу пишется вирь под эту дырку.
А потом выходят только его клоны, которые нормальными антивирусниками рубятся с ходу и без проблем.

А если не рубятся - то в большинстве случаев в этом виноват тупой юзверь, которому надо обязательно закачать или зайти по ссылке.
А антвирь орёт благим матом.
А тупой юзверь говорит - что за тупой антивирь, там файл который мне надо скачать, я его пол дня в инете искал.. .
А ему и в голову не придёт, что то что он качает или куда хочет зайти, на самом деле, лажа.
Он же верит, что если написано "скачать то-то и то-то" значит он скачает то-то и то-то. А то что вместо желаемого ему подсовывают пустышку он не верит.
Он лучше отключит антивирь. Обвинит его во всех смертных грезхах и в том числе что не дал ему скачать заветный файл.

Valeryi Vidmanov

Во-первых, чтобы разработать сигнатуру и способ борьбы с вирусом нужно его изучить. Пока вируса нет - изучать нечего.
Во-вторых, большинство вирусов проникают на компьютер не из-за слабости антивируса, а по вине пользователя. А голову юзера антивирусом не прочистишь.
На практике. Начинаешь объяснять юзеру "правила поведения" на компьютере. Юзер скучнеет и зевает. Банальности говоришь типа. А потом идёт и делает "по своему". Антивирь аж извизжится, а юзер его переборет отважно пока не отрежешь всякую возможность политиками.
И разрабы "помогают". "При установке программы отключите антивирус" - пойми, как к этому относиться. "Отключите контроль учетных записей". Уж пишите тогда "Удалите антивирус, отключите брандмауэр и посетите наш новый порносайт со свежими вирусами".

Сергей Hunterович)))

Потому что производители пишут вирус, а потом на свой же вирус делают антивирус) А еще конкуренты пишут всякие уязвимости для своих конкурентов.

Ан
Анна

было бы наоборот, был бы идеальный мир

Ел
Елена

Насчёт "хитрее" ты сморозил глупость - создатели вирусов и троянов в абсолютном большинстве просто безграмотная школота с хулиганскими наклонностями. Просто их очень много - каждую МИНУТУ в сети появляется до 10 новых вредителей. Понятно, что создателям антивирусов нет нужды самим писать заразу - дай бог управится с имеющимися. Недаром же в ведущих антивирусных лабораториях работа ведётся круглосуточно. По настоящему опасные вирусы и трояны создаются редко, как правило, классными программистами по заказу и за большие деньги. Даже узнать о существовании таких произведений часто очень непросто. Недавние примеры - обнаруженная специалистами Касперского шпионско-диверсионная программа в системах управления иранскими ядерными реакторами, и вирус, заражавший устройства на iOS, обнаруженный программистами Д-ра Веба, из-за которого разразился приличный скандал осенью.

Оксана Цуркан

Конечно логично предположить, что что бы товар пользовался спросом должны быть все сопутствующие факторы. И если врага нет, то можно и создать виртуального.
Так же как и антивирусы на android и т. д.

Но неужели все сводится к дешевой жажде наживы ? (

Valera Storogenko

Потому что невозможно создать антивирусные базы с защитой от вирусов, которые ещё не появились. Все антивирусы работают уже после обнаружения вредоноса и добавления характерного кода в базы для сравнения, действительно новый зловред в принцепе может делать что хочет и с кем хочет. Хотите полноценной защиты - ставьте проактивные системы защиты с поведенческим анализом: http://www.safensoft.ru/security.phtml?c=697