Наталья Попова

Ситуация с сокращением.

Работаю на Крайнем Севере. В связи со сменой учредителя поменяли штатное расписание и две трети работников попали под сокращение. Из нас половина работает на постоянной основе, а половина работает вахтовым методом. Следующая часть отпуска, по графику, и межвахта у меня наступает 1-го марта. С этого же числа начальник хочет приказом по управлению отменить вахтовый метод работы. То есть мы, кого сокращают, должны на постоянной основе работать до момента сокращения.
О сокращении нас поставили в известность 20-го февраля. Дата увольнения 20-го мая.
Вопрос: Могут ли меня уволить, если я, придерживаясь своего графика работы вахтовым методом уеду домой? По графику у меня с 1-го марта по 15 марта отпуск, а 16-го марта по 15 апреля межвахта.
График утвержден начальником управления в начале года.

Игорь Таликов

уволить могут, но ты сможешь восстановиться через суд. об изменении графика обязаны были за два месяца предупредить

Артур Теблойты

Могут. Если Вы ознакомлены о сокращении под роспись.