Софья Буланова

.помогите пожалуйста задачу решить

из пункта а в пункт в, расстояние между которыми17 км, вышел пешеход со скоростью 4 км ч. через 15 мин из В в А навстречу ему выехал велосепедист со скоростью 12 км ч. какое расстояние до встречи преодолел велосепедист, а какое пешеход. помогите пожалуйста решить задачучерез 15 мин из В в А навстречу ему выехал велосепедист со скоростью 12 км ч. какое расстояние до встречи преодолел велосепедист, а какое пешеход

Наталья Шаброва

пусть x- время пешехода, тогда x-1/4-время велосипедиста, получаем формулу:
4*x+12*x-3=17
16*x=20
x=5/4
S=5/4*4=5 км (пешеход)
s=5/4*12=12 км (велосипедист)