Коста Карасев

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Баллон ( диаметр 0,2 м, длина 1,3 м) заполняется воздухом с температурой 20C, от давления 0,1 МПа до давления 15 МПа, а затем разряжается до давления 0,1 МПа. Определить температуру газа в конце процесса разряжения, если начальная температура газа равнялась 20С

Юленька Сидорова

Ну, если разряжение баллона произойдет сразу после нагнетания и воздух не успеет сконденсироваться, то вернувшись к своем первоначальному давлению (Р=0,1МПа) он будет иметь и начальную же температуру. А такие параметры, как длина, диаметр и Р=15МПа даны здесь просто для запудривания мозгов.