Володя Tigrenok

при каких условиях товарный мир разделился на товар и деньги?

Марина Петракова

Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость – на стороне денег. Товары, участвующие в обмене, выступают как потребительные стоимости. Деньги становятся выразителем этих потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.
Благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами (Т – Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый из которых состоит в продаже своего товара (Т – Д) ; второй – в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (Д – Т)