Оксана Костина

Товар -Деньги - Товар! Или. Деньги - Товар - Деньги! И всё ? Деньги делают Товар? А труд рабов не учитывается?

Hellen Petrovskaya

Рабы любят РАБотать... за деньги и за товар.. рабам всё равно

Маргарита Алексеева

рабы в Австралии зарабатывают по 6 000 долларов в месяц

Ivan Asonov

Маркса-то не передергивайте. Последние "деньги" уже с апострофом, это уже не первоначальные деньги. Вот в нем-то и все дело.

Юрий Юрченко

Теперь эта схема не актуальна.
Теперь: Воздух-Деньги.

Александр Скворцов

абсолютная прибавочная стоимость - создается путем увеличения продолжительности рабочего времени, в течение которого рабочий трудится сверх "необходимого времени воспроизводства".
относительная прибавочная стоимость - создается путем удешевления рабочей силы и "сокращения необходимого времени производства" (подразумевается рост производительности труда) .

Таким образом, присвоение чужого труда, осуществленного сверх необходимого, Маркс определяет как основную черту капиталистического способа общественного производства. То есть эксплуатация рабочего с целью получения прибыли через присвоение его труда - главное и неотъемлемое свойство капитализма.
У нас это хорошо можно представить на гастарбайтерах. Те строят дома, которые продаются по полной программе с учетом необходимого труда, и стоимости труда, а платят им процентов 30 от нормы, остальные 70 присваиваются и распределяются между тем, кто привез этих рабов, на взятки и т. д. Это пример относительной прибавочной стоимости. И абсолютная прибавочная стоимость здесь тоже есть: работают гастарбайтеры от 6 утра до 11 ночи. Процесс строительства ускоряется от этого, дома будут построены быстрее, деньги, вложенные в стройку, тоже вернутся быстрее и с прибылью. За год оборачиваемость средств возрастает вследствие покорности гастарбайтеров в 2 раза.