А(
Александр (())

Почему геев называют голубыми? Откуда пошла ассоциация гомосексуализма с голубым цветом? С чем она связана?

Рита Торосян

Голубой цвет вообще это цвет мужчин. Ранее в царское время награды вручались с голубыми лентами. Цвет женщин - розовый.

Василий Иванов

Константин представляете вы сами какая ирония в этом "Голубой цвет вообще это цвет мужчин"Это типа как когда то Моисеев сказал, что он самый настоящий мужик в России:)) )
У этого слова есть много синонимов, одним из самых распространенных среди них на нашей родине является «голубой» . Почему же у нас принято называть лиц нетрадиционной ориентации именно таким термином?

Увы, точный ответ на этот вопрос не знает никто. Однако теорий масса. Согласно одной из них, это необычное название связано со старо-русским обычаем пеленать младенцев в голубые пеленки (речь идет именно о мальчиках) . Другая версия гласит, что связано это с «голубой кровью» , то есть аристократами, живших несколько веков назад. Считается, что гомосексуализм был развит именно в этом обществе. Третьи рассказывают, что выражение это пришло из Парижа, где когда-то существовал квартал геев, именуемый голубым.

Впрочем, большинство историков сходятся во мнении, что это название возникло из-за того, что мужчины часто называют друг друга голубками. Одно известно точно – до 80-ых годов прошлого века слово это было общеупотребительное и его можно было употреблять в обиходе без раздражения. Однако затем оно настолько прочно засело в наших головах, что гомосексуалистов до сих пор мы называют голубыми