Александр Андрусенко

Возможно ли возвращение к социализму без вооруженной борьбы?

Ди
Дильраз

Согласно мнению "Че" Гевары, вооруженная борьба недопустима в государстве, где есть свободные выборы (пусть и несовершенные) и возможность парламентской борьбы. А что касается невооруженной- смотря к какой форме социализма. Возвращение к сталинской модели с упором только на тяжелую промышленность и с бредом в духе "стрелять чинуш, воров на Колыму сослать, чурок депортировать"...,конечно, невозможно в любом случае. Невозможен и "национал-социализм", объединяющий в себе квасной популизм в духе "мы за бедных, мы за русских". А если взять то лучшее, что имелось в СССР, и что есть в европейских странах-то почему нет? Многие страны так или иначе развивают различные формы социальной защиты, с разным успехом. Но в целом та система глобального либерального капитализма, которая сейчас сложилась, нежизнеспособна. В любом случае грядут большие изменения, и даже несмотря на то, что сейчас мировая экономика из кризиса выходит, все равно долго эта модель не продержится. То, что возможно и что нужно делать сейчас в России - это развивать сплоченность разных народов, принимать меры к смягчению социального неравенства, развитию социального партнерства. Социализм сейчас не может держаться на разжигании социальной и классовой розни, возможно только построение общенародного государства, с ведущей ролью государственных финансов и государственного регулирования экономики, с жестким подавлением любого национализма и сепаратизма, с опорой на традиционные религии. Социализм должен также включать в себя и в целом непопулярные в нашем народе решения - введение разумной толерантности к различным меньшинствам, отвержение национализма и тяги к "сильной руке", резкое неприятие сталинизма и тому подобных диктатур.

Неизвестно

И с вооруженной невозможно.

Ильдарик Гумаров

Что, помимо социализма других вариантов нет?

Наталья Маковецкая

Да, но для этого воспитать новое поколение, которое не будет страдать стяжательством и эгоизмом, что еще дооолго будет невозможно

Сергей

Возможно, но для этого нужно что бы и остальные страны двигались в этом направлении - значит это утопия ...

Вряд-Ли Это-Я

Да, когда кончатся все полезные ископаемые, и из России сделают помойку для всего мира. можно будет сделать социализм без оружия.

Масянька Хвостова

Еще у одного сегодня поллюции не было. Что за день такой?

Maksim Bezbah

Социализм- сейчас претерпел видоизменения. Раньше больше анархисты, марксисты, националисты (нацисты)... .
Социалисты-это теперь больше люди требующие социальных льгот и благ от государства, работодателя, собственника.. .
В многих странах понимая то, что работник будет лучше относится к своей работе, и не перейдет на другую, работника делают совладельцем предприятия, строят социальные обьекты.... (этакаое государство в государстве).. . ведь это не обязательно делать на уровне страны... .
Я думаю в больших маштабах это утопия. Нужно направлять руководителей и собственников в правильное русло, обьяснять выгоду от данных действий.

Админ

только во сне.

Елена Дрон

нет. тока мочить!

Татьяна Крылова

это вряд-ли, разве Пу и Ко добровольно отдадут наворованное?

Геннадий Солодов

Какой социализм.. . Народ изменился. В одну реку дважды не войдешь

А*
Арташ *********

к социализму в чистом виде возвращение невозможно в любом случае

Ал
Алан

Вполне даже без перемены строя. Социально развитые государства существуют

Влад Кравченко

Да, возможно) А чего это у Вас вопрос экстремистской направленности?)

Assyr

только через честные выборы

Bek-1 Djon

Для этого государство должно работать на народ, но кто согласится жить под таким лозунгом - делить все поровну. Это уже не возможно . Вот у молодежи, и у нас и в союзных бывших, будущего нет. Да и наша страна, как одна огромная торговая точка. Продается и перепродается все. И люди ухищряются подстроиться. Достойно жить не запретишь. Весь мир в агонии выживания. Только кто- то великолепно, а кто- то хуже. Жаль, совершенное общество не для нашего поколения. А в будущее не заглянешь.