Жанна Сулейманова

Сыну 3,8лет, не говорит почти, некоторые слова только первые 2 буквы говорит. Подскажите что делать, заниматься он не хочет

Логопеды отказываются заниматься с ним, говорят маленький еще

Евгений Шмендель

Отвести к специалистам для начала - психологу, логопеду, например. А они уже скажут, что нужно делать. Дети часто отказываются заниматься с родителями, но в группе или индивидуально со взрослым посторонним человеком могут быть очень активны.

Олеся Ткаченко

"Не понимайте" его, при чем всем скажите. Ему удобно так, вы его понимаете, а больше и не надо.

Krelian Mr

Ничего не маленький, тут уже можно говорить о задержке речевого развития. Нужен или логосад или специалист...

Liuda Kirkova

Стимулировать к разговору. Небось сами за него все говорите? Спрашивайте его что-то и делайте вид, что не поняли, пусть повторит и скажет полностью. Поменьше у телевизора пусть сидит и побольше в кругу ровесников - сначала будет молчать, конечно, потом захочет разговаривать.

Антон Делов

У знакомой сыну 5 лет говорит только пару слогов, она с ним ходит к невропатологу, назначают уколы и таблетки. как стали лечить, сразу лучше стало,

Анюта Анюта

да к логопеду вам рано еще. лет с 5 они берут. Ходите в развивающие группы с др детьми. Он глядя на них сам будет заниматься. Главное, чтобы занятия были БЕЗ присутствия родителей.

Лена Олейник

Мне кажется, для занятий с логопедом самое время. А когда еще? Ищите другого логопеда.

Валентина Югай

Заниматься играючи. Попробуйте любимые книжки, которые он уже наизусть практически знает (желательно стихи) почитать так, чтобы конец строки проговаривал ребенок.
Наша Маша громко пла ЧЕТ
Уронила в речку мя ЧИК

Ан
Анна

Самый лучший вариант "не понимать", что говорит ребенок. Он начинает говорить, а вы спрашивайте "что? Я тебя не понимаю. ". Быстро заговорит. Это конечно не значит, что теперь нужно игнорировать, но несколько раз спросить. Например у нас с дочей было так: -дай ко. -что? -дай ко. -что? -дай ко. -может молоко? -да. -повтори. Мо-ло-ко. -КО! Со временем стала повторять. Сейчас хорошо говорит. Вы конечно поздновато спохватились, нужно было все таки раньше начинать. Но лучше поздно, чем никогда. Попробуйте еще поделать зарядку для язычка (логопедические упражнения) , пальчиковые игры (крупу перебирать, есть специальные стихи для пальчиков) и скороговорки, чтобы четче говорил ребенок, стихи учите, сказки читайте. Я сама без логопедов поставила ребенку речь таким комплексом.

Ан
Аня

а Вы с ним так же начните разговаривать как он
и в основном делайте все наоборот.... мол раз не говоришь нормально и ленишься то я не понимаю что ты хочешь
подействует
пока Вы делаете все как он хочет и как ему надо.... а сделайте наоброт... .

лениться будет и дальше.... попробуйте в садике к логопеду его поводить

Евгений Усков

к невропатологу вести пора!

Samvel Atayants

Вам к неврологу, дефектологу, психологу. Именно в такой последовательности.