Ан
Антон

Можно ли осуществлять одновременно уход за ребенком до 1.5 лет и за пенсионером? Т. е получать 2 пособия одновременно

Валерий Закарлюка

Нет, нельзя. Вы и так получаете пособие по уходу за ребенком.

Елена Мосина

нет. Можно выбрать одно из двух пособий

Kamila

Можно посмотреть следующий материал:
ч. 3 ст. 256 ТК РФ
ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ
ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ походите по форумам

Misha Martirosov

Уход осуществлять можно, но 1200 руб платить не будут. Если заплатят, то потом вычтут с пенсионера.

Андрей Денисов

Нет, по двум причинам.
1. Компенсационные выплаты не платятся за уход за просто пенсионером - только за инвалидом 1 группы либо лицом старше 80 лет, нуждающимся в постороннем уходе.
2. Для получения выплаты ухаживающий должен не иметь ни одной копейки дохода, не получать никаких пособий и пенсий на себя.