Ольга Зибер

доставка товара в казахстан на грузовом авто, какие доки нужны?

страхование?

Елена Грачева

Документы на авто, включая страховку грузовика - ОСАГО по территории России, казахское ОСАГО по территории Казахстана. При ввозе товаров автомобильным транспортом грузоотправителю также необходимо оформить доверенность на водителя автотранспортного средства.
Документы на груз:
- Статистическая форма учета перемещения товаров на основании Постановления Правительства РФ от 29 января 2011 года № 40.
- Контракт (международный договор) , с указанием всех условия сделки, включая наименования товаров, объемы, суммы и сроки поставок.
- Товарно-транспортная накладная (ТТН или CMR – международный образец) по перевозке грузов Россия-Казахстан, где обязательно нужно вписать код ТНВЭД.
- Счет-фактура (инвойс) и товарные накладные в соответствии с договором (данные о цене и стоимости груза, стране происхождения товара, номере таможенной декларации и товарных накладных, которые подтверждают, что сведения о товаре соответствуют договору) .
- Дополнительно к товару необходимо приложить паспорта или сертификаты качества (сертификаты соответствия) на товар.
- Страховка на груз (если требуется) .
- Подтверждение того, что продукция не является «товаром двойного назначения» .