Serguei Vdovine

Купили машину, нужно ли менять страховку (действительна до 09.2013 г.)

если прежний хозяин авто внес в страховку меня (покупателя) , или же она действительна до окончания срока?

купили (договор купли-продажи, собираемся оформлять на себя)

Антон

Страховка прежнего владельца - если покупаете авто по договору купли-продажи - для Вас недействительна. При согласии прежнего владельца надо переоформить страховку в связи со сменой собственника. Для чего прежний владелец вместе с Вами должен прийти в свою СК с паспортами, страховкой, ДКП, ПТС, правами (если хотите переоформить страховку на ограниченную) . Страховщик проведет перерасчет по Вашим данным, внесет изменения в свою базу и выдаст дубликат полиса. Вы будете записаны в страховку Собственником, Страхователь остается прежним. Только тогда эта страховка будет действительна для Вас весь свой срок. Талон ТО для переоформления не требуется.
Но прежний владелец вправе досрочно расторгнуть страховой договор и получить деньги за неиспользованный период или перенести этот остаток на свой новый авто при условии страхования в той же СК. Тогда Вам надо оформлять свою страховку. Для чего потребуется действующий талон ТО или диагностическая карта.

Александр

если вы теперь собственник-то новая страховка на вас)
если внес- вы по ген. доверенности чтоль купили-тогда катайтесь!

Николай Васев

Если вы ее именно купили (с переходом права собственности) , то прежняя страховка утратила силу. Необходимо оформлять новую. Если же вам просто выписали доверенность, то владельцем по прежнему является тот, у кого вы ее "купили", и в этом случае ничего менять не надо.

Алина Утрисова

Если сменился собственник авто - то страховку придется поменять

Елена Кочергина

По обоюдному согласию покупателя и продавца можно в страховку внести изменение по собственнику, тогда по этой страховке Вы сможете использовать ТС до конца полисного года. Обратитесь оба в СК.