Андрей Мурошкин

почему началась афганская война?

Та
Татьяна

Афганистан - бедная страна. И в то же время очень богатая полезными ископаемыми
Запасы железа, хромитов, золота, свинца, меди и других руд редких элементов (лития, бериллия, тантала, ниобия и т. д. ) разведаны, а добыча затруднительна из-за расположения месторождений в удаленных горных районах.
Из нерудных полезных ископаемых добывают серу, поваренную соль и лазурит. Афганистан — единственный крупный поставщик лазурита на мировой рынок. Имеется крупное месторождение природного газа
К примеру запасы меди (и её концентрация в руде) превосходят запасы в Чили (мировой лидер по добыче меди) , запасы которой истощаются и им приходится больше добывать в шахтах. В Афганистане можно добывать открытым способом.
Вывод: что бы "владеть" (поставлять технологии, взамен на сырьё) этими богатствами нужно, что бы у "руля" страны было "своё правительство".

Илья

пиндосы хотели там свои ракеты поставить. наши вошли чтоб занять место и не пустить к нам в подбрюшье янки. тогда американцы подкупили вождей некоторых кланов. и начались нападения на советские войска.

Na
Natali

там всегда были войны и будут и некто его не когда не завоюет

Максим

Которая? там их много было - ключевое место сухопутного пути из Азии в Европу.