Анастасия Ситникова

Как сделать печенье Савоярди пышным?

Делаю печенье по рецепту: http://www.edimdoma.ru/retsepty/23350-biskvitnoe-pechenie-savoyardi
Но оно не поднимается и получается плоским. При этом покупное печенье очень воздушное и пышное. Может кто-нибудь знает в чем секрет?

Роман Филиппов

4 яйца
200 г сахара
200 г муки
50 г сахарной пудры
--------------------------------------
Отделить белки от желтков.
Желтки взбить с половиной сахара до белого крема.
Белки взбить с оставшимся сахаром до тугой пены.
Аккуратно соединить желтки с белками.
Частями просеивать муку и аккуратно вмешать в яичную массу.
Перемешать тщательно, перекладывающими движениями снизу вверх.
Тесто переложить в кондитерский мешок с прямой насадкой.
Отсадить на выстеленный пергаментом противень печенья.
Посыпать сахарной пудрой.
Выпекать в разогретой до t 200 градусов духовке 13 - 15 минут.
Приятного чаепития!

Витал

2 яйца
100 грамм муки
100 грамм сахара
20 грамм сливочного масла
60 грамм сахарной пудры
Немного соли.
Способ приготовления:

Отделяем белки от желтков. Желтки и половину сахара взбиваем миксером до тех пор, пока не получиться пена. Оставляем в чашке до полного растворения сахара. Оставшиеся белки взбиваем в другой чашке. В первую чашку (ту, где у нас желтки с сахаром) добавляем щепотку соли, муку и все хорошо перемешиваем. Теперь необходимо две эти массы соединить.

Мой небольшой секрет: сначала с желтками лучше смешать половинку белковой массы и хорошо размешать, а вот оставшийся белок влить аккуратно, слегка помешивая. Тогда бисквит получится легким и воздушным.

Духовку необходимо предварительно нагреть до 180 градусов.

Выстилаем противень кондитерской бумагой, берем шприц (можно заменить полиэтиленовым пакетом) , складываем в него тесто. Выдавливаем на противень палочки длиной где-то 10-12 см. Густо присыпаем сахарной пудрой и отправляем в духовку. Выпекаем недолго. Как только печенье приобретет приятный золотистый оттенок, можно доставать его из духовки.

Вы спросите меня, чем заменить сахарную пудру? Мой совет: не стоит тратить деньги и покупать ее специально. Возьмите горсть сахара, рассыпьте по доске и прокатайте скалкой. Под давлением скалки сахар превратится в мелкий песок. Вот именно его и можно назвать сахарной пудрой.

Лидия Гольцева

Савоярди не могут быть пышными, они сухие.

Вл
Владимир

я бы взяла дрожжевое тесто)

Андрей Козловцев

действительно
савоярди сухие бисквитные печенья
пышными то зачем их делать)