Стасончик Бабалов

Шарлотка, как сделать не пышной

Пожалуйста подскажите как сделать шарлотку не такой пышной, а более упругой, вроде сметану добавляют, но в каких количествах и последовательности?

Зилола Туйчиева

последовательность тут не важна, сметану берут приблизительно 1стакан, а что бы не такая пышная была, поменьше соды кладите, нужно чуть-чуть

Ольга Фомина

шарлотка - это бисквит, а бисквит - это яйца, сахар, мука. И никакой сметаны! Тем более соды

На
Надежда

если вы хотите более упругую шарлотку то тесто должно быть очень густое. сода значения не имеет.

Сергей Матяшов

Яблочная шарлотка

Ингредиенты:
- 4 яйца
- пол стакана сахара
-1 ч. л соли
- 0.5 ч. л соды (погашенной в уксусе)
- 1 ст. муки
- яблоки 4-5 шт.

Приготовление:
Режем яблоки на дольки, выкладываем в форму, смазанной маслом, откладываем. Делаем тесто.
Взбиваем 4 яйца с сахаром и солью, гасим соду и добавляем муку мешаем.
Заливаем тесто в форму с яблоками. Ставим в духовку на 30 минут.
Приятного аппетита!

Александр Зиатдинов

Чтобы сделать шарлотку более воздушной- желтки и белки взбивают отдельно. Чтобы сделать ее более упругой и не пышной их взбивают вместе. Также можно добавить в шарлотку грецких орехов ( вместо, или вместе с яблоками)!