Алина Чепурина

где во Владимире? где во Владимире продается печенье Дамские пальчики (Савоярди)?

или готовый бисквит?

Ульяна Громова

Посмотрите в гипермаркетах Пятёрочка, Дикси, Fix Price. Говорят раньше в Глобусе были.
Если не найдёте - замените обычным бисквитом, нарезанным на брусочки и подсушенным.
Вам же для Тирамису они нужны?

Выпечем печенья сами.

Потребуется
5 крупных яиц, разделённых на белки и желтки
1/3 стакана сахара
1/3 стакана сахарной пудры
7/8 стакана муки, или муки пополам с картофельным крахмалом
Лимонный сок (или уксус) - 1/8 ч. л
Сахар для присыпки

Оборудование: кондитерский мешок с насадкой диаметром 2 см.
Тесто готовится по технологии классического бисквита.
Взбить желтки миксером на средней скорости до бледно-желтого цвета, постепенно подсыпая 1 1/2 столовые ложки сахара. Объем должен увеличиться в три раза (фото 1). Всыпать муку в смесь и перемешать.
Взбить яичные белки на холоде, добавив 1/8 ч. л лимонного сока. Взбивать до тех пор, пока они не будут держать мягкие пики. Добавить оставшиеся 1 1/2 столовые ложки сахарной пудры на медленной скорости, а затем довести белковую массу до состояния жестких пиков (фото 2). Перемешайте одну треть белков с желтками, осторожными движениями от края к центру, снизу вверх, а затем оставшуюся массу, мягко но тщательно. Цель такой колдовской осторожности - не разрушить пены и не уменьшить, таким образом, воздушности выпечки.
Переложите ложкой тесто в кондитерский мешок. Отсадите тесто на противень, застеленный пергаментом и подсыпанный мукой, в виде палочек по 10 - 12 см длиной. Посыпьте сверху сахаром. Выпекайте при 175° С от 14 до 16 минут до бледно-золотого цвета. Печенья должны получиться сухими и мягкими, но упругими на ощупь. Охладите их полностью на противне.