Торт «Дамские пальчики»
молоко - 1,5 стакана
масло сливочное - 150 г
мука пшеничная - 1,5 стакана
яйцо - 6 шт.
соль - 1/3 ч. ложки
маргарин для смазки - 1 ч. ложка
сметана высокой жирности - 2 стакана
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 ст. ложки
шоколад белый - 100 г
орехи кешью очищенные - 100 г
Молоко соедините с солью и маслом, доведите до кипения. В кипящую смесь при постоянном помешивании засыпьте просеянную муку. Прогрейте смесь в течение 2 минут, непрерывно перемешивая до исчезновения комков муки.
Заваренную массу снимите с огня, остудите до 70–80 °С и, помешивая, введите яйца по одному. При этом массу не взбивайте, а только перемешивайте до получения однородного теста без комочков. Готовое тесто представляет собой вязкую массу.
Противень смажьте очень тонким слоем маргарина. Заварное тесто выдавите на противень кондитерским шприцем тонкими «пальчиками» . Выпекайте при 180–200 °С в течение 30–40 минут. Остудите.
Сметану взбейте, постепенно добавляя сахар, в пышную устойчивую массу. Испеченные «пальчики» обмакните в крем и сложите на блюдо поленницей.
Шоколад натрите на крупной терке, перемешайте с кокосовой стружкой и посыпьте торт. Оформите целыми ядрами орехов.
на сайте есть фото
Десерты, сладости, выпечка
Как правильно готовит торт "Дамские пальчики" ?
ТОРТ "ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ"
1,5 ст. воды вскипятить с ¾ пачки маргарина. Всыпать 1,5 ст. муки, чуть соли, замесить, снять с огня. Вбить поочередно 5-6 яиц. На противень из кондитерского шприца или кулечка выдавливать "пальчики", располагая их, не очень близко друг к другу. Взбить сметану с сахаром (на этот торт хватает 2 пачки сметаны) . Обмакиваем каждый "пальчик" и выкладываем на блюдо поленицей (один слой по горизонтали, другой по вертикали) . Сверху торт полить шоколадом, только не целиком, а такими шоколадными нитями, что бы было похоже на березу. Шоколад: 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. сметаны, 1 ст. л. какао. Варить до загустения, потом добавить кусочек масла с чайную ложку, и опять загустить. Ночку должен постоять.
правильно: с начала!!!! берете дамские пальчики....