**
***анастасия ***

какое влияние может оказать климат на формирование растительного и животного мира

Юлия

баран ковыль кушать будет, верблюд колючка, змея жалитькусать

Дима Пирский

Только он и оказывает влияние - т. е. основное, т. к. включает в себя основные лимитирующие факторы.

Айсулуу Атаканова

помереть может до 95% всего от климата неблагоприятного

Дмитрий Суворов

В период палеогена низменности находились Пол водой, на возвышенностях и в горах росли субтропические широколиственные леса. В неогене море отступило, на его месте образовались озера (современые ). Климат стал сухим, субтропические леса сменились лесами умеренного пояса .
В антропогене климат стал более суровым, горные районы покрылись льдом . Большинство теплолюбивых растений погибло, но часть их осталась, например : грецкий орех, абрикос, яблоня. Из Сибири распространились арктические и альпийские виды растений .