Анна Ариадна

от чего могли появится мелкие прыщи на спине от шеи до лопаток? такие обычные розовые лепешки чешутся иногда

Ирина Лазарева

Возможно, причиной образования прыщей на спине является раздражение кожи или аллергическая реакция на то косметическое средство, которое вы используете. Если это так, то прыщи имеют вид мелкой красной сыпи. Аллергия может возникнуть не только на косметические средства. Одежда из синтетических материалов, отсутствие регулярных гигиенических процедур, сильное потоотделение. Если образования на коже более крупные и плотные, скорее всего, причиной их появления является чрезмерное увлечение жирной пищей. Но прыщи на спине могут свидетельствовать и о различных заболеваниях внутренних органов, поэтому не стоит относиться к этой проблеме пренебрежительно. Нарушения в работе эндокринной системы – одна из самых распространённых причин появления прыщей на спине. Эндокринные нарушения приводят к недостатку или чрезмерной выработке определённого гормона. У женщин это часто связано с половыми гормонами. Прыщи на спине может провоцировать дисбактериоз или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, которые приводят к общему токсикозу организма. Стремясь удалить вредные вещества, организм пытается задействовать кожные покровы, а на спине есть большое количество потовых желез. Через них и выходят вредные вещества. Иногда прыщи на спине свидетельствуют о серьёзных отклонениях в работе мочевыделительной системы, например о хроническом пиелонефрите. Расположение прыщей тоже может сказать о многом. Например, если все они сосредоточены вокруг позвоночного столба, возможно, проблемы с позвоночником. Если прыщи сосредоточены в области рёбер, вероятнее всего, они являются одним из симптомов невралгии. Чтобы решить проблему, необходима консультация врача.

Данила Матросенко

это от того что кожа в одежде, можно сказать плохо дышит, просто перед сном принимайте душ и после протирайте спину настойкой календулы, помогает)

Оленька Маякина

Возможно это сифилис